На Луганщине зарплатные долги «выбивают» с помощью прокуратуры

33 уголовных дела по фактам нарушений законов об оплате труда направлено в суд в результате реагирования прокуроров области. Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной прокуратуры.

По данным оперативного мониторинга сумма задолженности по выплате заработной платы на Луганщине составляет свыше 80,3 млн. грн. Учитывая это, прокуратурой области приняты меры реагирования.

В частности, прокурором г. Ровеньки возбуждены уголовные дела по фактам безосновательной невыплаты зарплаты в отношении руководителей ООО «Геотехника» и ГП «Дорожник» Ровеньковского горсовета по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК Украины. Досудебное следствие продолжается.

Прокурором области возбуждено уголовное дело в отношении председателя правления ОАО «Коровай» по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК Украины. На сегодня вся задолженность по выплате заработной платы, а это более 3 млн. грн, погашена.

По аналогичным фактам возбуждены уголовные дела прокурорами городов Алчевска, Свердловска, Луганска, Краснодона, Красный Луч, Артемовского, Ленинского, Жовтневого районов Луганска, а также Краснодонского, Меловского, Попаснянского районов.

Также, уголовно-правовые меры реагирования принимались по случаям уклонения работодателей от регистрации трудовых отношений.

Так, прокурором Станично-Луганского района в текущем году возбуждено 2 уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.172 УК Украины. В связи с тем, что работодателями не заключались трудовые договоры с работниками, заработная плата выплачивалась в «конвертах». Уголовные дела направлены в суд.

Подобным образом реагировали прокуроры городов Кировска, Северодонецка, Рубежного, Свердловска, Новоайдарского района, Жовтневого и Ленинского районов г. Луганска.

Всего в течение текущего года при осуществлении надзора по защите прав граждан и интересов государства при исполнении законов об оплате труда возбуждено 53 уголовных дела, 33 направлено в суд, внесено 330 документов реагирования, по результатам рассмотрения которых возмещено более 50 млн. грн, к ответственности привлечено 240 должностных лиц из них 8 служащих органов контроля.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи