«Возможна ли борьба за то, что свято?» На антифашистский форум в Луганск прилетел Затулин

Антифашистский форум начал свою работу в Луганске, сообщает корреспондент «ОстроВ».

Среди гостей форума - народные депутаты Украины Юрий Болдырев, Вадим Колесниченко, Василий Надрага, Олег Царёв (сопредседатель Антифашистского форума), а также депутат Госдумы РФ Константин Затулин.

В работе форума также принимают участие заместители председателя облсовета Евгений Харин и Юрий Хунов, ректоры луганских вузов, представители научных кругов Луганской, Львовской, Киевской, Полтавской и других областей Украины. На форум приехали известные журналисты из РФ и центральных изданий Украины.

Возглавляет форум председатель Луганского областного совета Валерий Голенко. По его словам, основной целью форума является поиск ответа на вопрос «возможна ли борьба за то, что свято»:

«Мы сегодня не имеем права не реагировать на проявления националистических сил. Всё начиналось при президенте Ющенко, когда национализм стал основой идеологии, когда националисты устанавливали памятники своим «героям», называли улицы их именами. Наша цель – выяснить, сможем ли мы бороться за то, что свято, пассивность может дорого стоить нашим детям».

Как пример борьбы с фашистскими проявлениями в мире В. Голенко назвал арест канадского туриста, когда тот поднял руку в нацистском приветствии, фотографируясь на фоне Рейхстага. Также председатель Антифашисткого форума вспомнил недавний инцидент, когда модный дом Christian Dior уволил своего креативного директора, известного модельера Джона Гальяно за высказывания, которые носили «неприкрыто расистский и даже антисемитский характер».  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.09.2026
20:00

«Теперь или мы их, или они нас». Российские СМИ об Украине

Население Украины – особенно ту его часть, которая не имела и по-прежнему не имеет отношения к принятию политических решений – конечно, жалко. Но самих себя – свою безопасность, свое спокойствие, свое благополучие – мы должны без колебаний ставить...
Страна
16.09.2026
09:30

Конфликт Кравченко и НАБУ, энергетическое перемирие и давление США: политолог Владимир Фесенко о вызовах для Украины этой осенью

Последние заявления советника президента США Джареда Кушнера вновь актуализировали вопрос территориальных уступок Украины и возможного давления на Киев ради достижения договоренностей с Москвой.
Мир
15.09.2026
14:40

«Дипломатическое оживление и  эскалация «войны инфраструктур». Украина в фокусе мировых СМИ

Похоже, откровенный замысел Путина состоит в том, чтобы нанести по украинским городам жестокий завершающий удар, прежде чем окончательно урегулировать конфликт на своих условиях - возможно, уже в следующем году.
Все статьи