Луганский авиационно-технический музей планируют превратить в музей достижений области

Луганский авиационно-технический музей планируют превратить в музей достижений Луганской области. Об этом сегодня во время открытия зала космонавтики на базе музея рассказал директор Луганского авиаремонтного завода Алексей Мостовой.

«В министерстве обороны мы запросили сюда ещё и бронетехнику: чтобы была боевая машина пехоты, танк, зенитно-ракетный комплекс, и другие установки, которые сегодня не используются, а также те, которые используются и стоят на вооружении», - рассказал А. Мостовой.

По его словам, есть планы у руководства расширить территорию музея и сделать его разноплановым.

«Был замысел поставить сюда и паровоз, но на сегодняшний день нам отказали, сказали: в Донецке есть музей – этого хватит. Ну мы сейчас хотим, чтобы наш тепловозостроительный завод предоставил нам хотя бы колёсные пары, а шахта передаст свои какие-то уникальные элементы, оборудование. Мы хотим, чтобы человек, придя сюда, видел не только самолёты и танки, но и всё, чем занималась область за время своего существования», - подчеркнул А. Мостовой.

Также он рассказал, что с каждым годом музей увеличивает количество посетителей, и уже достиг показателя 5 тыс. человек в год. Кроме того, музей попал в Мировой каталог музеев авиационной техники.

Сейчас, отметил директор музея, в планах руководства довести технику до надлежащего музейного состояния, а потом уже «заняться его обширной рекламой».  

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи