Участники еврорегиона «Донбасс» намерены в кратчайшие сроки «оздоровить» Северский Донец

Межгосударственную программу по оздоровлению реки Северский Донец утвердят до конца II квартала этого года. Об этом сообщает пресс-служба Госуправления охраны окружающей среды в Луганской области.

7 апреля 2011 г. состоялось первое заседание рабочей группы еврорегиона «Донбасс» по направлению «Охрана окружающей среды».

Рабочую группу возглавил начальник Госуправления охраны окружающей среды в Луганской области А. Арапов.

Согласно Плана работы еврорегиона «Донбасс» на 2011 г. предусмотрено проектирование работ по оздоровлению трансграничных рек Северский Донец и Кундрючья. Указанные вопросы являются глобальными как для трех украинских областей (Луганской, Донецкой и Харьковской), так и для Российской Федерации.

Как сообщает пресс-служба, обеспокоенности придает тот факт, что уже на территорию Луганской области воды р. Северского Донца поступают с последним классом качества – «загрязненная» и, протекая через Луганскую область практически без ухудшений, возвращаются на территорию Российской Федерации.

Для Луганщины является государственной ответственностью не допускать дальнейшего загрязнения трансграничных рек.

Характерной особенностью для Луганской области является то, что ее обеспеченность водными ресурсами в 3 раза ниже, чем средняя по Украине. При этом объемы водозабора в 3 раз превышают ресурсы годового стока, формирующегося в пределах области в маловодный период.

Высокая концентрация в области промышленного производства в сочетании с несовершенными технологиями, особенно предприятий угледобывающей, металлургической, химической и коксохимической промышленности создают постоянную угрозу чрезмерного загрязнения подземных и поверхностных вод.

На заседании А. Арапов отметил, что оздоровление трансграничных рек заключается в комплексном решении проблемы и принятии мер для улучшения ситуации в кратчайшее время.

В настоящее время предложения Госуправления по охране окружающей среды в Луганской области в проект межгосударственной программы по оздоровлению р. Северский Донец согласованы облгосадминистрацией и направлены в Минэкологии Украины.

Во исполнение договоренностей между президентами Украины и Российской Федерации Программу планируется утвердить до конца II квартала этого года.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи