Трудовой коллектив ГП «Антрацит» обратился с открытым письмом в защиту инвесторов

С открытым письмом к СМИ за подписью генерального директора ГП «Антрацит» Петра Горобцова, председателя теркома профсоюза ГП «Антрацит», Героя Украины Владимира Воликова и председателя правления ЦОФ «Нагольчанская» Александра Загоруйко обращается трудовой коллектив ГП «Антрацит». Текст данного обращения находится в распоряжении «ОстроВ».

«В ряде изданий в последнее время регулярно появляются публикации, в которых не совсем корректно, а часто и весьма тенденциозно освещается деятельность народного депутата Верховной рады Украины Юрия Иванющенко и бизнесмена Ивана Аврамова. Вот уже почти двадцать лет наша отрасль находится в глубоком кризисе. Государство оказалось не в состоянии финансировать угледобычу и не нашло ничего лучшего, как приступить к ликвидации шахт.( В Луганской области было закрыто каждое 2-е угледобывающее предприятие., а 100 тыс. горняков лишилось работы.Такая же участь ожидала и ГП «Антрацит», а город стал бы таким же депрессивным, как Брянка, Стаханов и другие, где шахты закрыты, а инвестора – нет», - сообщается в обращении.

По информации источника, в 2003 г. ГП «Антрацит» добыло всего 139,6 тыс. тонн угля, а новая шахта «Комсомольская» (введена в строй в 1980 г.) «работала убыточно». Шахта «Партизанская» - «осталась без очистного забоя и простаивала».

«Выход был один – найти инвестора, готового вложить средства в развитие угледобычи и помочь госпредприятию в рыночных условиях наладить сбыт продукции. В 2003 г. началось сотрудничество ГП «Антрацит» с ЗАО «Луганская угольная компания».Это было судьбоносное решение», - далее поясняется в обращении.

Как уточняется здесь, через два года «после прихода инвестора ГП «Антрацит» выдало нагора 1 млн. т угля», в 2010 г. – 2 млн. т. За 6 лет введен в строй 21 очистной забой.

«До прихода инвестора мы с трудом «заряжали» один забой в год. В нынешнем году ГП стало пятым в системе Минуглепрома. Шахта «Комсомольская» ГП «Антрацит» названа одним из лучших предприятий Украины», - поясняют авторы обращения.

По их информации, за последние годы «в развитие предприятия вложено почти 800 млн. грн.» Две трети из них – «это средства инвестора и собственные средства предприятия, которые заработаны опять же благодаря инвестициям».

Трудовой коллектив информирует, что зарплата проходчиков и ГРОЗов увеличилась с 300-400 грн. до 8 тысяч гривен. Благодаря инвестору создано 3082 новых рабочих места. На предприятии трудится 6835 человек при средней зарплате более 4 тысяч гривен.  

«Но шахта без обогатительной фабрики не может работать эффективно. Наши инвесторы оказались людьми, мыслящими по государственному. Руководители ЗАО «Луганская угольная компания» в 2002 г. взяли под свое крыло ЦОФ «Нагольчанская». И если в 2000 г. обогатители перерабатывали 165 тыс. тонн угля и 99 тыс. тонн концентрата, то в 2003 г. фабрика перешагнула рубеж переработки угля в 1500 тыс. тонн, а в 2010 г. вышла на 2,5 миллиона тонн Сейчас обогатители за месяц перерабатывают 250 тыс. тонн, то есть больше, чем за весь 2000 год. Трудовой коллектив увеличился почти в два раза, а средняя зарплата выросла с 450 до 2700 гривен. Разве может быть пример ярче? Это предприятие стало первым в городе, где платили высокую заработную плату, решали социально-бытовые вопросы на привычном для многих высоком уровне советских лет. Достаточно сказать, что ЦОФ «Нагольчанская» с 2003 года круглогодично арендует корпус в санатории «Бердянск» на Азовском море. Много ли сегодня таких предприятий в Украине? Вот в чем значение инвестиционной программы ЗАО «Луганская Угольная Компания», - сообщается в обращении.

По информации авторов обращения, инвестор вложил средства и в социальную сферу. Медики г. Антрацит получили новейшее оборудование, каждый второй шахтер в минувшем году «отдохнул с семьей в Крыму и на Азовском море за чисто символическую плату (стоимость 10- дневной путевки в Крым (с питанием и проживанием) составила около 250 грн».

Также отремонтирован детский оздоровительный центр: "при полной стоимости путевки 1800 гривен, работникам предприятия она обходится в 180 грн.» На питание детей в школах ежегодно выделяется 160 тыс. грн. (учащихся кормят не только во время учебы, но и летом в пришкольных лагерях).

 «Впервые за последние полтора десятка лет в государственном предприятии «Антрацит» вручили ключи 16-ти новоселам – работникам шахты им. 50-летия Советской Украины.  Футболисты «Антрацита» вышли в первую лигу национального чемпионата, а детская футбольная команда за счет инвестора 19 марта поехала в Крым на международные соревнования. Мы могли бы продолжить, но сказанного вполне достаточно, чтобы оценить то, что сделал Юрий Иванющенко вместе со своим партнером для трудового коллектива ГП «Антрацит» и государства Украина. Это ли не пример для подражания и всяческой поддержки?», - говорится в обращении.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи