Как луганские спасатели «тушили» театр (фото)

Учения на случай возникновения пожара провели луганские спасатели в Луганском украинском музыкально-драматическом театре. Об этом сообщает центр пропаганды ГУ МЧС Украины в Луганской области.

Вчера, 6 апреля, в Луганском областном академическом украинском музыкально-драматическом театре луганские спасатели проводили тактико-специальные учения на случай возникновения пожара в театре.

В 10.00 на пульт связи оперативно-диспетчерской службы ГУ МЧС Украины в Луганской области поступило сообщение от персонала о возгорании на сцене театра. Сработала система оповещения о пожаре. Обслуживающий персонал, до прибытия спасателей, самостоятельно произвел первоначальные действия по тушению пожара и эвакуации сотрудников, а также гостей и посетителей театра.

Через считанные минуты после вызова первые пожарно-спасательные отделения уже разворачивались у стен театра. К этому времени, по легенде, на сцене уже вовсю горят декорации, сцена и зрительный зал задымлены, из дымовых люков и окон валят клубы дыма. С целью предотвращения распространения пожара, а также защиты смежных помещений локализация и тушение были организованы с 6-ти разных направлений. Во дворе театра был создан оперативный штаб МЧС, где происходило руководство тушения возгорания, учет сил и средств, также туда стекалась информация обо всех происходивших действиях.

В ходе условного тушения поступила новая «вводная», которая заранее не оговаривалась, а именно: распространение пожара в зрительный зал и далее, - в связи с чем возникла необходимость увеличения сил и средств.

Целью учений была отработка с личным составом гарнизона организации тушения пожара на объекте с массовым пребыванием людей и со сложными конструктивными особенностями здания.

Всего в учениях участвовало 17 отделений основной техники и 5 единиц специальной, а также около 50 человек личного состава. Руководил тактико-специальными учениями первый заместитель начальника Главного управления МЧС Украины в Луганской области полковник службы гражданской защиты Константин Мацюрак.

Условный пожар был ликвидирован в кратчайшие сроки. Личный состав областного гарнизона МЧС справился с поставленными задачами. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи