Областная власть Луганщины намерена «создавать полноценные школы с качественным образованием»

98 школ с наполняемостью менее 50 детей насчитывается в Луганской области. Об этом заявил заместитель губернатора Родион Мирошник во время заседания общественного совета при облгосадминистрации, сообщает пресс-служба ЛОГА.

Он рассказал, что в прошлые годы в учебных заведениях области с 1 по 10 классы обучалось около 340 тыс. учеников. А на сегодня эта цифра составляет порядка 172 тыс. Заполнение школ составляет в среднем 46%.

«Поэтому изменений требует и сама система образования. Так, сегодня для качественного образования одной доски, мела и тетради уже недостаточно», – отметил Р. Мирошник. Он подчеркнул, что в школах должны применяться современные мультимедийные и технические средства.

По его словам, низкая наполняемость школ в области также пагубно влияет на качество образования. Он отметил, что в регионе насчитывается порядка 98 школ, в которых наполняемость менее 50 детей.

«Когда в школе обучается 11 или 14 учеников, они не могут получить полноценное качественное образование. Чтобы соответствовать нормам, нам необходимо создавать полноценные условия для детей», – считает заместитель губернатора.

Он отметил, что при реформировании образования экономия средств – не самоцель, главное – это создать ребенку условия для получения качественного образования.

По словам Р. Мирошника, «совершенно ненормальным» является тот факт, когда один учитель преподает несколько дисциплин – начиная от труда и заканчивая физикой и химией.

«Это крайне негативно отражается на уровне образования. Поэтому наша главная задача – создавать полноценные школы и в них давать качественное образование», – заявил заместитель губернатора.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи