На Луганщине медики из-за 500 гривен не боятся попасть за решетку на 5 лет

Наказание по ч. 2 ст. 368 УК Украины (получение взятки) в виде лишения свободы на срок от пяти до 10 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на три года грозит медикам, которые берут взятки у пациентов. Об этом сообщает отдел связей с общественностью УМВД Украины в Луганской области.

В ходе реализации оперативной информации сотрудниками УГСБЭП УМВД Украины в Луганской области был задокументирован факт лихоимства, в котором был уличен врач-невропатолог одной из районных больниц области. В своем рабочем кабинете доктор получил от местного жителя 450 гривен, которые накануне вымогал за необоснованное оформление и выдачу справки о временной нетрудоспособности.

За выдачу справки о беременности, необходимую для предоставления в РАГС, врач-гинеколог одной из районных больниц области вымогала и получила взятку в размере 500 грн.

На аналогичном преступлении «погорел» и главный врач терапевтического отделения одной из городских больниц областного центра. Размер взятки, которую он вымогал и получил от луганчанина за незаконную выдачу больничного листа, составил 1 тысячу 600 гривен.

По данным фактам в отношении лиц, получивших взятку, возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 368 УК Украины (получение взятки). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 10 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на три года.

Работа подразделений службы БЭП в данном направлении продолжается, и мы сообщаем телефон доверия УГСБЭП УМВД Украины в Луганской области для тех граждан, которым известно о фактах вымогательства и получения взятки.

Контактные номера: (0642) 55 – 94 – 24 и ( 0642) 55 – 91 – 45.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи