На Луганщине прошел Марафон чистой воды. Поучаствовало 25 тысяч

В Марафоне чистой воды на Луганщине, организованном ООО «Лугансквода», приняло участие более 25 тысяч человек. Об этом сообщает «ОстроВ» руководитель пресс-службы ООО «Лугансквода» Владимир Черныш.

Более 30 образовательных мероприятий Марафона (http://www.unwater.org/worldwaterday/events) прошли в Луганской области и 7 регионах России (Барнаул, Калуга, Краснодар, Омск, Оренбург, Тверь, Тюмень) - в рамках глобальной информационной кампании, приуроченной ко Всемирному дню воды.

В том я числе, прошли экскурсии на объекты водоканалов, открытые уроки о проблемах водопользования, выставки детских рисунков и научно-практические конференции по проблемам – таков путь Марафона чистой воды в Луганской области и в 7 регионах России .

Напомним, что в этом году, согласно распоряжению ООН, Всемирный день воды посвящен проблемам водопользования на территории городов и урбанизации на планете. Фактически, сформулированная тема непосредственно затрагивает специфику отрасли водно-коммунального хозяйства – вопросы снабжения населения питьевой водой и очистки сточных вод.

Половина человечества сейчас уже живет в городах, а через два десятилетия почти 60% населения мира – 5 миллиардов человек – будут горожанами. Каждый четвертый житель городов, всего 789 миллионов человек, не имеет доступа к современным системам водоотведения. В водопроводных системах многих городов утечки достигают 50%, что приводит к потерям от 250 до 500 млн.

Всемирный день воды (World Day for Water) отмечается ежегодно 22 марта, начиная c 1993 года. В резолюции Генеральной Ассамблеи ООН предложено государствам проводить в этот день мероприятия, посвящённые сохранению и освоению водных ресурсов. Генеральная Ассамблея попросила Генерального секретаря ООН сосредоточивать ежегодные соответствующие мероприятия ООН на одной конкретной теме. В 2003 году Генеральная Ассамблея в своей Тема Дня воды-2011: «Вода для городов: отвечая на вызовы урбанизации». Причиной выбора такой темы стало то, что в 2011 году впервые городское население сравнялось по численности с сельским. Возрастающие потребности городского населения ставят вопросы обеспечения водой и канализацией

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи