Луганск разделят на микрорайоны, чтобы выявлять «людей в сложных жизненных обстоятельствах»

Программа по оказанию социальных услуг семьям, детям и молодежи готовится в Луганске. Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

«Луганский городской совет выступил с инициативой создания городской программы по оказанию социальных услуг семьям, детям и молодежи на 2011-2015 год, - сообщила заместитель Луганского городского головы Марина Воротникова, открывая заседание «круглого стола».

Директор Луганского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Ольга Шпилько одним из направлений, которое должно быть отображено в программе, назвала оказание помощи семьям, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах.

«В этом году впервые отдел по делам семьи и молодежи и управление образования горсовета издали совместный приказ, касающийся мероприятий по раннему выявлению семей в сложных жизненных обстоятельствах. За первый квартал прошлого года впервые выявлено 60 таких семей, за этот же период текущего года - 145, - рассказала О. Шпилько.

Для работы с детьми из таких семей, по словам О. Шпилько, должны проходить обучение классные руководители, социальные работники, врачи.

Она также рассказала, что в планах социальных служб создать дорожную карту города, т.е. разделить территорию областного центра на микрорайоны, за которыми закрепить сотрудников служб и работать над выявлением, инспектированием и сопровождением семей, детей, подростков в сложных жизненных обстоятельствах.

Еще одним элементом программы должна стать профилактика раннего социального сиротства, организация работы по созданию приемных семей и детских домов семейного типа. Для успешной организации этой работы, как отметили участники «круглого стола», должна быть развернута разъяснительная работа среди населения.

Отдельный раздел программы будет посвящен профилактике наркомании и других вредных привычек среди населения и пропаганде здорового образа жизни.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи