Луганск разделят на микрорайоны, чтобы выявлять «людей в сложных жизненных обстоятельствах»

Программа по оказанию социальных услуг семьям, детям и молодежи готовится в Луганске. Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

«Луганский городской совет выступил с инициативой создания городской программы по оказанию социальных услуг семьям, детям и молодежи на 2011-2015 год, - сообщила заместитель Луганского городского головы Марина Воротникова, открывая заседание «круглого стола».

Директор Луганского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Ольга Шпилько одним из направлений, которое должно быть отображено в программе, назвала оказание помощи семьям, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах.

«В этом году впервые отдел по делам семьи и молодежи и управление образования горсовета издали совместный приказ, касающийся мероприятий по раннему выявлению семей в сложных жизненных обстоятельствах. За первый квартал прошлого года впервые выявлено 60 таких семей, за этот же период текущего года - 145, - рассказала О. Шпилько.

Для работы с детьми из таких семей, по словам О. Шпилько, должны проходить обучение классные руководители, социальные работники, врачи.

Она также рассказала, что в планах социальных служб создать дорожную карту города, т.е. разделить территорию областного центра на микрорайоны, за которыми закрепить сотрудников служб и работать над выявлением, инспектированием и сопровождением семей, детей, подростков в сложных жизненных обстоятельствах.

Еще одним элементом программы должна стать профилактика раннего социального сиротства, организация работы по созданию приемных семей и детских домов семейного типа. Для успешной организации этой работы, как отметили участники «круглого стола», должна быть развернута разъяснительная работа среди населения.

Отдельный раздел программы будет посвящен профилактике наркомании и других вредных привычек среди населения и пропаганде здорового образа жизни.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи