Хозсуд утвердил мировое соглашение по «Лугансктепловозу»

Мировое соглашение между Фондом госимущества (ФГИ) и ЗАО «Управляющая компания "Брянский машиностроительный завод» (РФ), в рамках которого российский инвестор вновь получит 76% акций ОАО «Лугансктепловоз», утвердил Хозяйственный суд Киева сегодня, 21 марта. Об этом со ссылкой на пресс-службу ФГИ сообщает «Зеркало недели».

Как сообщалось ранее, Хозсуд Киева в октябре 2010 г. расторг договора купли-продажи 76% акций ХК «Лугансктепловоз», заключенный между УК «БМЗ» и Фондом госимущества Украины 29 июня 2010 г., однако российский инвестор оспорил в Апелляционном суде это решение.

Затем Кабинет министров принял распоряжение (от 21 июля 2010 г. с изменениями от 15 декабря 2010 г.), согласно которому стороны заключат мировое соглашение и договор о зачете встречных требований, в рамках которого российский инвестор получит 76% «Лугансктепловоза», а обе стороны будут освобождены от встречных денежных расчетов.

«Брянский машзавод» выиграл открытый конкурс по продаже 76% госакций «Лугансктепловоза» 15 июня, предложив за пакет 410 млн. грн. при стартовой цене 400 млн. грн.

Напомним также, что ФГИ в 2007 г. признавал УК «Брянский машзавод» победителем такого же открытого конкурса. Тогда российская компания заплатила за пакет 292,505 млн. грн при стартовой цене 292 млн грн. Однако украинские ОАО «Днепровагонмаш» (основной акционер — группа «ТАС») и ОАО «Марганецкий ГОК» (контролируется группой «Приват»), не допущенные к конкурсу, добились судебных решений о недействительности договора купли-продажи. В ноябре 2009 г. пакет акций был списан со счета УК «Брянский машзавод» и возвращен на счет ФГИ.

Впоследствии российская компания добилась в Хозсуде Киева решения о возврате ей уплаченной за пакет суммы, но в долларовом выражении ($58 млн), тогда как при повторной покупке этого пакета, несмотря на большую сумму в гривнях, стоимость пакета составила $51 млн. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи