Для оптимальной лесистости Луганщине не хватает 120 тыс. га леса

Более 120-ти тыс. га леса необходимо создать на Луганщине для достижения «оптимальной лесистости». Об этом сообщает пресс-служба Госуправления по охране окружающей среды в Луганской области.

Как сообщает в управлении, лесистость Луганской области составляет 11,6%. Общая площадь земель лесного фонда составляет 351 тыс. га, в том числе покрыто лесом 307 тыс. га.

«На состояние лесных насаждений влияют не только климатические условия области с присущими им резкими перепадами температур, засухами и суховеями. Чрезвычайно высокое техногенное влияние испытывают лесные насаждения от "перегруженности" области промышленными предприятиями различного профиля (шахты, химические предприятия, металлургия и др.). Также на состояние лесов влияют многочисленные водозаборы, расположенные в пойме реки Северский Донец», - говорится в сообщении пресс-службы.

На одного жителя Луганской области приходится менее 0,1 га лесных насаждений. Если учесть, что основная масса населения области проживает в местах сосредоточения пойменных дубрав и искусственных сосновых насаждений (города Кременная, Рубежное, Лисичанск, Северодонецк, Луганск), то рекреационная нагрузка на леса многократно превышает допустимые расчетные нормы.

Для достижения оптимальной лесистости области - 16% - Госуправление по охране окружающей среды в Луганской области считает необходимым создать более 120 тыс. га лесных насаждений. Для этого ежегодные объемы посадок нужно увеличить минимум до 8 тыс. га., сообщает пресс-службы.

«Сейчас планка по посадке и посеву леса в Луганской области поднята настолько высоко, как никогда прежде - до 6 тыс. га в год», - отмечает пресс-служба.

Напомним, сегодня, 21 марта, отмечает Всемирный день леса. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи