В реку Лугань сбрасываются возвратные воды с 61-го предприятия

Класс качества воды в р. Лугань характеризовался в 2010 г. цифрой 4 – «загрязненная». Об этом сообщает заведующая лаборатории Луганского регионального управления водных ресурсов А. Федик в газете «Жизнь Луганска».

Контроль качества поверхностных вод на водосборной площади бассейна р. Лугань осуществляет лаборатория мониторинга вод Луганского регионального управления водных ресурсов. В 2010 г. класс качества воды в р. Лугань характеризовался цифрой 4 – «загрязненная».

Как отмечает А. Федик, на состояние поверхностных вод значительное влияние оказывают объемы сброшенных возвратных вод.

«Среди притоков бассейна р. Северский Донец именно р. Лугань несет наибольшую нагрузку. В 2010 году в бассейн р. Лугань сброшено 116,8 млн. м куб. возвратных вод (что на 14,1 млн. м куб. больше, чем в 2009 г.), из них 31,7% загрязненных», - отмечает она.

Наиболее интенсивное загрязнение поверхностных вод в бассейне р. Лугани происходит в г. Луганске (сброшено 32,88 млн.м куб. возвратных вод), Перевальском районе (24,61 млн.м куб), г. Алчевске (13,2 млн.м куб.), г. Первомайске (10,45 млн.м куб.), а также в городах Брянке и Кировск. А. Федик отмечает, что в 2010 г. в поверхностные водные объекты бассейна р. Лугань осуществляли сбросы возвратных вод 61 предприятие.

«Негативно влияют на качество р. Лугань сбросы возвратных вод Алчевского металлургического комбината, а также шахтные воды ООО «Интер-Инвест-уголь», шахт Голубовской, Романовской, Брянковской, шахт ДП «Луганскуголь» (Черкасская, имени Артема, Фащевская и др.) и предприятий коммунального хозяйства Брянковского, Стахановского департаментов ООО «Лугансквода». Значительным источником загрязнения реки Лугань в районе г. Луганска являются стоки возвратных вод ХК ОАО «Лугансктепловоз», Вергунской станции биологической очистки Луганского управления ООО «Лугансквода», - сообщает А. Федик.

Со стоком реки Лугань в р. Северский Донец поступает основное количество загрязняющих веществ от 30 до 60 %, которые формируют качество воды в р. Северский Донец на территории Луганской области. Поэтому решение вопросов улучшения качественного состояния р. Лугань является одной из главных для экологического оздоровления реки Северский Донец как на территории Украины, так и на территории России.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи