В Луганске 50-летие полета Ю. Гагарина отметят на международном уровне

Презентация международного проекта «Первый в космосе» состоялась в Луганской областной библиотеке им. Горького. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

По словам директора Луганской областной библиотеки им. Горького Инны Рыбянцевой, проект является частью Международной акции «Первый в космосе», объявленной Фондом «Русский мир» в ознаменование 50-летия полёта Юрия Алексеевича Гагарина в космос.

«Проект направлен на: ознаменование 50-летия полёта Юрия Алексеевича Гагарина, популяризацию образа и подвига первого космонавта Земли; объединение усилий по сохранению памяти о величайшем событии современности - первом полёте человека в космос; популяризацию науки - её роли в развитии мировой цивилизации и в процессах модернизации страны; поддержку русского языка, первым из мировых языков прозвучавшего в космосе; содействие развитию творческого и научного потенциала Луганской области», – сказала И. Рыбянцева.

Участники презентации отметили, что сейчас потребность в такого рода акциях велика как никогда. В частности было сказано, что, судя по результатам опросов ежегодно проводимых в учебных заведениях Луганска, все меньшее количество юношей и девушек могут правильно объяснить, с каким событием связан праздник, отмечаемый 12-го апреля.

«Полет Юрия Гагарина стал одним из стимулов для произошедших в 60-е годы ХХ в. революционных перемен почти во всех видах искусства. Это был полет в мечту, который доказал человечеству, что горизонты возможного можно и нужно расширять. Потому мы и решили провести 12-го апреля в Доме творческой интеллигенции «Светлица» арт-вечеринку «Арт-космос», в которой примут участие литераторы и музыканты, представляющие разные направления в своих видах искусства», - сказала директор Дома творческой интеллигенции «Светлица» Галина Маринкина.

Организаторами проекта «Первый в космосе» выступают:

Луганское отделение Украинской библиотечной ассоциации;
Луганская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького;
Луганская областная организация Национального союза фотохудож¬ников Украины;
Луганский областной дом творческой интеллигенции «Светлица»;
Луганский областной; лицей с усиленной военно-физической подго¬товкой имени героев Молодой Гвардии;
Луганское коммунальное учреждение школа-гимназия № 60 им. 200-летия г. Луганска;
Луганское коммунальное учреждение школа № 29 им. Г. Берегового;
Фонд «Русский мир»;
Луганский областной Дом природы;
Луганский клуб фантастики «Лугоземье»;
Литературно-художественный альманах «Крылья»;
Луганское издательство «Шико».

В программе:

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи