В Луганске школе присвоили имя лётчика-космонавта

Луганская специализированная школа I-III ступеней №29 переименована в Луганскую специализированную школу I-III ступеней с углубленным изучением отдельных предметов и курсов имени летчика-космонавта Г.Т.Берегового. Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

10 марта состоялось заседание исполнительного комитета Луганского горсовета, на котором, среди других вопросов повестки дня, рассматривался вопрос «О переименовании некоторых общеобразовательных учебных заведениях города».

Решением исполкома Луганского горсовета коммунальное учреждение «Луганская специализированная школа I-III ступеней №29» переименована в «Луганскую специализированную школу I-III ступеней с углубленным изучением отдельных предметов и курсов имени летчика-космонавта Г. Т. Берегового» в честь юбилея знаменитого выпускника Луганской школы военных летчиков.

Справка. Георгий Береговой - дважды Герой Советского Союза, заслуженный летчик-испытатель СССР, летчик-космонавт СССР, генерал-лейтенант. В 1938 г. поступил в Луганскую школу военных летчиков, которую закончил как раз накануне Великой Отечественной войны. Сразу же был направлен на фронт в штурмовую авиацию. За мужество и отвагу в боях с фашистами награжден многими орденами и медалями, а в 1944 г. был удостоен звания Героя Советского Союза. После войны окончил Высшую офицерскую школу, затем курсы летчиков-испытателей, а в 1956 г. Военно-воздушную академию - ныне имени Ю. Гагарина. В 1961 г. удостоен звания Заслуженного летчика-испытателя. Через 3 года был отобран в отряд космонавтов.

Во время полета на космическом корабле «Союз-3» в 1968 году осуществил многократное маневрирование корабля на орбите и двухкратное сближение его с беспилотным космическим кораблем «Союз-2», запущенном накануне. С 1972 г. по 1987 г. - руководитель Центра подготовки космонавтов СССР. В 1995 году умер во время хирургической операции на сердце.

Почетный гражданин Луганска с 31 октября 1968 г. 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи