Из-за нехватки вагонов чуть не остановилось ГП «Ровенькиантрацит»

Неблагоприятная ситуация с обеспечением ГП «Ровенькиантрацит» порожняком для отгрузки и вывоза угля в феврале перешла в разряд критической. Об этом сообщает «Вперёд-Ровеньки».

За февраль предприятие «Укрзалізниця», по информации издания, недопоставила 1613 вагонов, из-за этого на шахтных складах скопилось 390 тыс. тонн рядового угля. А тем временем среднесуточная добыча ГП «Ровенькиантрацит» достигла отметки в 21,1 тыс. тонн.

«Выход в такой ситуации, когда добытый уголь просто некуда отгружать, а переговоры с железной дорогой не дают желаемого результата, казалось бы, один – приостановить производственный процесс. Но в «Ровенькиантраците» решили не сдаваться», - пишет издание.

По инициативе президиума терорганизации, в Киев выехали два Героя Украины Сергей Гениевский и Игорь Юрченко и зампредседателя Ровеньковского теркома ПРУП Анатолий Бойко.

«1 марта мы встретились с народным депутатом председателем ПРУП Виктором Турмановым. Рассказали ему о сложившейся ситуации. Беседовали и с первым заместителем нашего министра Игорем Поповичем. В этот же день наше письмо на заседании фракции Партии регионов получил Премьер-министр Николай Азаров. Нашими проблемами пообещали немедленно разобраться, потому что, как подчеркнул премьер-министр, Украине нужен уголь», - сказал А. Бойко.

На сегодняшний день ГП «Ровенькиантрацит» вагоны получает, хотя и не в том количестве, которое требовалось бы. Также, издание отмечает, что «хромает» на обе ноги и качество вагонов: большая часть из них – «больные». В Ровеньках на то, чтобы приводить их в рабочее состояние, создаются специальные дополнительные бригады.

Предприятие работает, хотя и терпит серьезные убытки. Из обращения ровенчан:

«По причине систематических перебоев и невыполнения плана поставки железнодорожных вагонов, предприятие недополучило 117,5 тыс. тонн готовой угольной продукции энергетического назначения и как следствие – 80 млн. грн. денежных средств». 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи