На ремонт и оснащение ожогового центра на Луганщине потратят более 8 миллионов

Более 8 млн. грн. выделено из облбюджета на ремонт и техническое оснащение ожогового стационара областной клинической больницы. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Ежегодно в камбустиологическом отделении Луганской областной клинической больницы проходит лечение около 700 больных. Среди пациентов 45% – люди трудоспособного возраста и более 30% – дети.

Как сообщает пресс-служба, за последние 3 года совершен «прорыв» в улучшении материально-технической базы отделения и его оснащения современным оборудованием.

Так, только в 2010 г. Луганским областным советом на ремонт и техническое оснащение ожогового стационара выделено – 8067 тыс. грн. Приобретено оборудование на сумму 5,2 млн. грн.

На сегодня заканчиваются ремонтные работы в помещении камбустиологического отделения. После ремонта значительно увеличится общая площадь стационара и начнет действовать новая эффективная приточно-вытяжная вентиляция.

В стационаре будет размещено боксированное отделение для тяжелобольных, а также палаты для условно-чистых и чистых больных. У медиков появится возможность разделить потоки инфицированных и неинфицированных больных, а также создать более свободные и комфортные палаты для маленьких пациентов.

Что касается нового высокоспециализированного оборудования, то оно предназначено для проведения реконструктивно-пластических операций. Эта аппаратура даст возможность внедрить инновационные технологии в процесс оперативных вмешательств, а также в лечение больных. В 1,5 раза снизится уровень послеоперационных осложнений, сократятся сроки пребывания пациентов на стационарном лечении. Это позволит достичь лучших функциональных и эстетических результатов, что является немаловажным фактором в процессе восстановления и выздоровления больных.

Напомним, что отделение действует с 1973 года. Рассчитано на 40 коек. По объему выполняемых операций ожоговое отделение занимает передовые места среди других областей Украины. В области это единственный стационар, где оказывают высокоспециализированную медицинскую помощь пострадавшим с термическими травмами, посттравматическими и воспалительными дефектами мягких тканей, а также проводят хирургическую реабилитацию больных с последствиями травм и ожогов.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи