В Первомайске СБУ и прокуратура проверят пожарную часть

Оперативно-следственная группа в составе сотрудников прокуратуры и СБУ создана для проверки пожарной части по выявлению фактов взяточничества. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В ходе работы по пресечению коррупционных схем с участием государственных служащих и других лиц, уполномоченных на выполнение функций государства, сотрудники Службы безопасности Украины задокументировали противоправную деятельность должностных лиц пожарной части Первомайского городского отдела ГУ МЧС Украины в Луганской области.

Установлено, что должностные лица систематически требовали взятки от предпринимателей за непривлечение к ответственности в связи с разоблаченными нарушениями правил противопожарной безопасности.

Как выяснили правоохранители, во время оформления субъектами хозяйствования разрешительных документов, при проведении плановых и внеплановых проверок, выявлении любых нарушений должностные лица не оформляли и не подписывали разрешительные документы, пока собственник объекта не передавал им взятки.

Как сообщалось ранее, сотрудники СБУ задокументировали факт вымогания старшим инспектором группы государственного пожарного надзора 15 тыс. грн. от директора одной из фирм. Чиновник угрожал закрытием предприятия и наложением больших штрафных санкций в связи с отсутствием у коммерсанта некоторых разрешительных документов в сфере противопожарной безопасности.

3 марта сотрудники СБУ задержали чиновника «на горячем» при получении взятки.

Прокуратурой г. Лисичанска в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Создана оперативно-следственная группа в составе сотрудников прокуратуры и СБУ, которая проводит мероприятия по документированию других эпизодов взяточничества и участия в них руководства пожарной части.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи