В Первомайске СБУ и прокуратура проверят пожарную часть

Оперативно-следственная группа в составе сотрудников прокуратуры и СБУ создана для проверки пожарной части по выявлению фактов взяточничества. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В ходе работы по пресечению коррупционных схем с участием государственных служащих и других лиц, уполномоченных на выполнение функций государства, сотрудники Службы безопасности Украины задокументировали противоправную деятельность должностных лиц пожарной части Первомайского городского отдела ГУ МЧС Украины в Луганской области.

Установлено, что должностные лица систематически требовали взятки от предпринимателей за непривлечение к ответственности в связи с разоблаченными нарушениями правил противопожарной безопасности.

Как выяснили правоохранители, во время оформления субъектами хозяйствования разрешительных документов, при проведении плановых и внеплановых проверок, выявлении любых нарушений должностные лица не оформляли и не подписывали разрешительные документы, пока собственник объекта не передавал им взятки.

Как сообщалось ранее, сотрудники СБУ задокументировали факт вымогания старшим инспектором группы государственного пожарного надзора 15 тыс. грн. от директора одной из фирм. Чиновник угрожал закрытием предприятия и наложением больших штрафных санкций в связи с отсутствием у коммерсанта некоторых разрешительных документов в сфере противопожарной безопасности.

3 марта сотрудники СБУ задержали чиновника «на горячем» при получении взятки.

Прокуратурой г. Лисичанска в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Создана оперативно-следственная группа в составе сотрудников прокуратуры и СБУ, которая проводит мероприятия по документированию других эпизодов взяточничества и участия в них руководства пожарной части.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи