В Первомайске СБУ и прокуратура проверят пожарную часть

Оперативно-следственная группа в составе сотрудников прокуратуры и СБУ создана для проверки пожарной части по выявлению фактов взяточничества. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В ходе работы по пресечению коррупционных схем с участием государственных служащих и других лиц, уполномоченных на выполнение функций государства, сотрудники Службы безопасности Украины задокументировали противоправную деятельность должностных лиц пожарной части Первомайского городского отдела ГУ МЧС Украины в Луганской области.

Установлено, что должностные лица систематически требовали взятки от предпринимателей за непривлечение к ответственности в связи с разоблаченными нарушениями правил противопожарной безопасности.

Как выяснили правоохранители, во время оформления субъектами хозяйствования разрешительных документов, при проведении плановых и внеплановых проверок, выявлении любых нарушений должностные лица не оформляли и не подписывали разрешительные документы, пока собственник объекта не передавал им взятки.

Как сообщалось ранее, сотрудники СБУ задокументировали факт вымогания старшим инспектором группы государственного пожарного надзора 15 тыс. грн. от директора одной из фирм. Чиновник угрожал закрытием предприятия и наложением больших штрафных санкций в связи с отсутствием у коммерсанта некоторых разрешительных документов в сфере противопожарной безопасности.

3 марта сотрудники СБУ задержали чиновника «на горячем» при получении взятки.

Прокуратурой г. Лисичанска в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Создана оперативно-следственная группа в составе сотрудников прокуратуры и СБУ, которая проводит мероприятия по документированию других эпизодов взяточничества и участия в них руководства пожарной части.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи