Должностные лица одной из шахт на Луганщине распродали оборудование из законсервированной лавы

Должностных лиц одной из государственных шахт, причастных к растрате горношахтного оборудования, разоблачили правоохранители. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Оперативники установили, что в течение 2009 г. должностные лица шахты организовали демонтаж и выдачу на поверхность из законсервированной лавы списанного горношахтного оборудования. Вопреки требованиям законодательства, должностные лица не поставили это оборудование на бухгалтерский учет. Более 100 секций механического крепления, скребковый конвейер и угольный комбайн были демонтированы и без документов вывезены на частные пункты приема металлолома для реализации за наличные.

По инициативе СБУ специалисты КРУ Минуглепрома и КРУ в Луганской области провели проверку финансово-хозяйственной деятельности шахты, в результате которой факты растраты были подтверждены. По заключению специалистов, в результате неправомерных действий должностных шахты государственному предприятию нанесен ущерб на сумму свыше 3,2 млн. грн.

В конце февраля этого года по факту растраты должностными лицами шахты имущества предприятия в особо крупных размерах Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Статья предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Продолжается досудебное следствие.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи