Должностные лица одной из шахт на Луганщине распродали оборудование из законсервированной лавы

Должностных лиц одной из государственных шахт, причастных к растрате горношахтного оборудования, разоблачили правоохранители. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Оперативники установили, что в течение 2009 г. должностные лица шахты организовали демонтаж и выдачу на поверхность из законсервированной лавы списанного горношахтного оборудования. Вопреки требованиям законодательства, должностные лица не поставили это оборудование на бухгалтерский учет. Более 100 секций механического крепления, скребковый конвейер и угольный комбайн были демонтированы и без документов вывезены на частные пункты приема металлолома для реализации за наличные.

По инициативе СБУ специалисты КРУ Минуглепрома и КРУ в Луганской области провели проверку финансово-хозяйственной деятельности шахты, в результате которой факты растраты были подтверждены. По заключению специалистов, в результате неправомерных действий должностных шахты государственному предприятию нанесен ущерб на сумму свыше 3,2 млн. грн.

В конце февраля этого года по факту растраты должностными лицами шахты имущества предприятия в особо крупных размерах Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Статья предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Продолжается досудебное следствие.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи