Вице-премьер Тихонов проверит состояние систем водоотвода на Луганщине

Техническое состояние систем водоотвода в регионах Украины проверит рабочая группа, в состав которой войдут представители Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Минздрава, МЧС, Минэкоресурсов, Госагенства водных ресурсов, СБУ, МВД и Генпрокуратуры. Об этом сообщает Правительственный портал.

Создать такую рабочую группу решили на сегодняшнем совещании в Минрегионстрое под председательством Вице-премьер-министра Украины - Министра Виктора Тихонова. На совещании обсудили вопрос по организации выполнения задач, определенных Президентом Украины по улучшению технического состояния централизованных систем водоотвода и прекращению сброса неочищенных сточных вод в акватории крупных рек и побережья Крыма.

«Основная часть существующих централизованных систем водоотвода населенных пунктов построена еще 30-50 лет назад. Протяженность ветхих и аварийных канализационных сетей ежегодно растет и уже достигла 35% от их общей протяженности. Более 40% оборудования систем водоотвода сегодня требует замены, 25% канализационных станций очистки находятся в эксплуатации более 40 лет и лишь около 10% - менее 15% », - констатировал В. Тихонов.

Он подчеркнул необходимость разработки Общегосударственной программы развития и реконструкции централизованных систем водоотвода населенных пунктов Украины, реализация которой должна решить проблемные вопросы водоотвода. Проект Концепции этой программы, которая, как планируется, будет рассчитана на период 2012-2020 годов, будет утвержден в конце мая.

Проверки сетей, как отметил Виктор Тихонов, до апреля пройдут во всех регионах Украины. По его словам, в областях создадут региональные рабочие группы по проверке технического состояния систем водоотвода.

Справка. На сегодня централизованными системами водоотвода обеспечено 1685 (445 городов, 503 поселка городского типа, 737 сел) населенных пунктов Украины из 29815 имеющихся, или 5,7% общей их численности. Наибольшее количество населенных пунктов в регионах с централизованным водоотводом в АР Крым, Луганской, Киевской и Донецкой областях. Общая протяженность канализационных сетей - 50 837,2 км, из которых в аварийном и ветхом состоянии находятся 17 692,9 км.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи