Худшая по Луганской области ситуация в онкологии – в Кировске – начальник облздрава

Худшей в Луганской области назвал систему оказания медпомощи онкобольным в г. Кировске начальник областного управления здравоохранения Павел Малыш. Об этом он сказал сегодня в ходе своего выступления на заседании коллегии управления, передаёт корреспондент «ОстроВ».

«В Кировске поставлен, я бы сказал, абсолютный антирекорд. Там, по всем 9-ти рейтинговым показателям оценки состояния системы оказания медпомощи онкобольным, даже не «нуль», а отрицательные результаты. Создаётся впечатление, что в этом городе ненавидят онкобольных», - сказал П. Малыш.

По его словам, во многих городах и районах области около 50% врачей-онкологов – заместители, одновременно работающие и по другим медицинским специальностям.

Начальник управления назвал такую практику неприемлемой, так как онкология – «отрасль здравоохранения, имеющая дело с серьёзнейшими заболеваниями».

«Сейчас в Луганской области ежегодно выявляется более 7 тыс. случаев онкозаболеваний, ежегодно умирает от этой патологии – более 14 тыс. человек. По прогнозам Минздрава Украины, в ближайшие 10 лет нас ждёт двукратное увеличение онкозаболеваемости. Потому это направление должно быть одним из приоритетных», - сказал он. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи