Алчевские металлурги возмущены пенсионной реформой и готовы уволить Тигипко

Алчевские металлурги предлагают уволить вице-премьер-министра Украины Сергея Тигипко «по требованию профсоюзов». Об этом пишет «Неделя+».

Председатель профсоюзного комитета доменного цеха Алчевского меткомбината Анатолий Балин предложил напомнить вице-премьер-министру главу III ст. 45 КЗоТ Украины «Расторжение трудового договора по требованию профсоюзного или другого уполномоченного на представительство трудовым коллективом органа», если Сергей Тигипко не найдет альтернативы повышению пенсионного возраста.

Резкие заявления прозвучали на встрече председателя Федерации профсоюзов Украины Василия Хары и представителей отраслевых профсоюзов области, прошедшей 25 февраля в Луганском областном совете профсоюзов.

Как сообщает издание, представитель Алчевского МК Анатолий Балин был единственным выступающим, поднявшим общие проблемные вопросы трудящихся – проблемы в Фонде социального страхования по временной нетрудоспособности (до сих пор не назначен директор и правление фонда социального страхования; не оплачиваются вовремя больничные листы) и явную симпатию государственной власти к собственникам предприятий в ущерб трудящимся.

Профсоюзный активист потребовал, чтобы представители государственной власти чаще встречались с трудовыми коллективами и проводили реформы, исходя из объективных данных.

«Необходимо отправить закон о пенсионной реформе на доработку. Это первейшая задача профсоюзов», – заявил представитель АМК.

А. Балин предложил законопроекты, косвенно или прямо касающиеся трудовых коллективов, передавать для предварительного изучения и согласования в Федерацию профсоюзов Украины и лишь потом рассматривать в Верховной Раде.

Он также высказал предложение, чтобы в законе о выборах закрепили право профсоюзов выдвигать своих представителей кандидатами в депутаты на мажоритарной основе во все уровни законодательной власти, на том основании, что профсоюзы Украины – самая массовая общественная организация, объединяющая около 10 миллионов трудящихся.

А. Балин, бывший на минувших выборах доверенным лицом Виктора Януковича, просил Василия Хару передать Президенту, Кабмину и депутатам Верховной Рады: профсоюзы надеются, что возмущение трудящихся пенсионной реформой будет услышано.

«В случае, если вице-премьер-министр Украины все же не увидит альтернативы повышению пенсионного возраста, металлурги готовы его уволить», - пишет «Неделя+».

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи