Чтобы доехать до роддома, роженицам из Марковки придется запасаться бензином

36 км составит путь до ближайшего медучреждения с оптимизацией районной центральной больницы и роддома в Марковке. Об этом сообщила председатель Марковской районной организации ВО «Батькивщина» Светлана Вольвак.

Как сообщила Светлана Вольвак, в Марковке решили «оптимизировать» районную центральную больницу, а вместе с ней и роддом. Местными властями уже принято решение о «переводе» роддома в центральную районную больницу Новопсковского района из-за сокращения населения на Марковщине. При этом на «скорой» рожениц не возят – нет денег на бензин.

По ее словам, на сегодня в родильном доме оставили десять коек для рожениц с патологией, которых лечат в срочном порядке. Но и им придется рожать уже в Новопскове.

«Финансирование из государственного бюджета теперь распределяется по такому принципу, что если в районе мало населения (а в Марковском приблизительно 16-17 тыс. человек), то получите «оптимизацию» больницы, в том числе и роддома. В итоге нашу больницу решили признать аварийной. Закрыты многие отделения и аптека. Теперь даже если захочешь родить, то не сможешь», - отмечает Светлана Вольвак.

Председатель Марковской районной организации ВО «Батькивщина» также подчеркивает, чтобы доехать в роддом Новопскова, необходимо самостоятельно искать транспорт, а также средства на его заправку. Это примерно 36 км. пути. «Скорая» рожениц не возит – нет денег на бензин.

«Если женщина собралась рожать, то дома необходимо иметь канистру бензина», - говорит С. Вольвак.

Подобная ситуация складывается и в Брянке.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи