В. Кияшко объяснила, почему в Луганске реорганизовывают школу №15

Здание школы №15 г. Луганска, попавшую под реорганизацию, планируется передать под ведомственное жилье для учителей. Об этом сообщила начальник управления образования Луганского горсовета Валентина Кияшко, сообщает пресс-служба горсовета.

По словам В. Кияшко, уменьшение количества детей влияет на сеть общеобразовательных учебных учреждений, приводит к уменьшению средней наполняемости классов и школ, к увеличению количества общеобразовательных учебных учреждений с малой численностью школьников. Так, в сравнении с 2000 г., общий контингент учащихся школ города уменьшился с 55692 до 33035 человек (на 22657 учеников), притом, что количество школ не изменилось. Сейчас общеобразовательные учебные учреждения в среднем по городу имеют наполняемость лишь 65% от проектной мощности, а больше 10 школ наполнены меньше, чем на 50%. Наполняемость классов за 10 лет снизилась с показателя 28,5 до 24,9 учащихся.

В условиях современных экономических реалий и с целью повышения качества образования управление образования Луганского горсовета планирует принять меры по оптимизации не только сети классов, но и сети общеобразовательных учебных учреждений города. Количество школ нужно привести в соответствие с бюджетным финансированием.

Как сообщалось ранее, луганским горсоветом принято решение о прекращении коммунального учреждения «Луганская средняя общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней № 15» в результате его реорганизации путем присоединения к ближайшей школе № 7, в которой функционируют 11 классов на 247 учеников (сейчас в этой в школе есть помещения для 25 учебных комнат; учреждение наполнено на 35%). Основная цель этого решения - улучшить условия обучения и воспитания учащихся школы, которая реорганизуется, предотвратить чрезвычайные ситуации, которые могут возникнуть во время эксплуатации здания и помещений школы № 15.

Как отмечает В. Кияшко, постановлением Артемовской районной СЭС г. Луганска от 8.12.2010 г. запрещена эксплуатация школы № 15 с 01.09.2011 г. до приведения здания и помещений школы в надлежащее санитарно-техническое состояние. А чтобы выполнить капитальный ремонт здания школы (1930 г. постройки) необходимо выделение 8-10 млн. грн. бюджетных средств.

Также о нецелесообразности дальнейшего содержания школы № 15 свидетельствует и то, что, по информации начальника городского управления образования, в этом учебном году в школе 122 ученика учатся в 3-9 классах (наполняемость классов - 12-15 человек, кроме 8-9 классов с наполняемостью соответственно 31 и 23 ученика). Уже второй учебный год в учреждении не осуществляется набор в 1-е, 10-е классы, отсутствует выпуск учащихся 11 классов. По данным учета детей дошкольного и школьного возраста, которые проживают в микрорайоне школы, на протяжении следующих лет количество будущих школьников будет недостаточным для формирования классов.

Родители отдают на обучение своих детей в учебным учреждения, которые расположены в этом микрорайоне. Уже сейчас, по словам В. Кияшко, управление образования имеет договоренность с управлением транспорта о пересмотре с 1 сентября 2011 г. расписания движения трамваев, которые обслуживают жителей микрорайона школы № 15, с целью согласованности движения машин в зависимости от времени начала и завершение уроков в школе № 7, куда планируется переход большей части учеников реорганизованной школы.

Кроме того, из-за того, что в школе №15 осуществляется обучение школьников лишь в семи классах, в соответствии с «Методическими рекомендациями по вопросам порядка формирования штатов общеобразовательных учебно-воспитательных учреждений» (письмо Министерства образования и науки Украины от 19.06.2001г. № 1/9-234) в штатах школы № 15 не предполагаются должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе, заместителя директора по воспитательной работе, секретаря-машинистки, лаборанта, практического психолога, социального педагога, педагога-организатора. То есть, как отмечает В. Кияшко, возникает еще и вопрос полноценности функционирования учебного учреждения.

«Таким образом, решение Луганского городского совета о реорганизации школы № 15 является актуальным, экономически обоснованным и понятным в реалиях сегодняшнего дня. А здание школы планируется передать под ведомственное жилье для учителей города, что является тоже насущной необходимостью для города», - отмечает В. Кияшко.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи