Луганскую детскую туберкулезную больницу планируют ликвидировать

Статус Луганской детской туберкулезной больницы планируют понизить до уровня отделения и ликвидировать учреждение путем слияния или присоединения к коечному фонду областного туберкулезного диспансера. Об этом «ОстроВ» сообщает Луганский областной центр здоровья.

«В нашей области проведена структурная реорганизация коечного фонда фтизиатрической службы» – рассказала главный фтизиатр области Галина Роенко.

Противотуберкулезная служба региона представлена 40 специализированными учреждениями, противотуберкулезными кабинетами, противотуберкулезными диспансерами, часть из них имеет стационарные отделения.

Благодаря введению в строй I очереди Славяносербской областной туберкулезной больницы и закрытию маломощных нерентабельных стационаров, заметно улучшилось качество оказания медицинской помощи пациентам.

По словам Г. Роенко, гарантированная государством доступность оказания медицинской помощи фтизиатрическим больным и проведенная на территориальном уровне реорганизация коечного фонда послужили фундаментом для наметившейся стабилизации эпидемической ситуации по туберкулезу в области.

Наиболее дорогостоящим является стационарный этап, который составляет почти 70% ассигнований областного бюджета. Для Луганщины недопустимо функционирование учреждений, которые на протяжении всего эпидемического периода не выполняют планово-экономические показатели.

В данном случае, речь идет об оптимизации коечного фонда детской туберкулезной больницы в г. Луганске. Там действует 90 коек, при фактической потребности – 60, а это в свою очередь требует изменения статуса больницы до уровня отделения и ликвидации учреждения путем слияния или присоединения к коечному фонду областного туберкулезного диспансера.

Кроме этого, в соответствии с проектом региональной целевой комплексной программы развития системы здравоохранения Луганской области на 2010-2012 гг., планируется передача на местный бюджет 5 противотуберкулезных диспансеров в городах: Северодонецк, Первомайск, Свердловск, Брянка, Луганск. В этих лечебных учреждениях проводится лечение пациентов проживающих на прилегающих территориях, согласно действующему законодательству, эти диспансеры должны быть переведены на бюджет городов, а не финансироваться областью.

По мнению Г. Роенко, принятые меры сохранят гарантии государства о бесплатном амбулаторном и стационарном лечении пах больных туберкулезом. И обеспечат рациональное использование денежных ресурсов медслужбы области.

 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи