В Северодонецке за 2 года потратят 2,5 миллиона на похороны бездомных

Решение об увеличении вдвое расходов на похороны бездомных людей принято северодонецкими депутатами. Об этом пишет «Неделя+». 

24 февраля на сессии Северодонецкого горсовета принято решение об увеличении в два раза расходов на похороны бездомных людей. На захоронение бездомных в 2011-12 гг. из городского бюджета решили выделить почти 2,5 млн. грн. (620 тыс. грн. в 2011 г. и 1 млн. 884 тыс. грн. - в 2012 г.).

Как сообщает издание, глава Северодонецкой городской организации ВО «Батькивщина» Сергей Самарский решил провести свое собственное расследование и получил интересные результаты.

«Последние 5 лет в Северодонецке ежегодно хоронят не более 30-ти бездомных человек. Вся процессия, связанная с похоронами одного такого человека, приблизительно оценивается частными похоронными фирмами в 800 грн. Это себестоимость услуги. По новой же программе (если считать по себестоимости похорон приведенных частниками) предлагается в 2011 г. похоронить почти 800 бездомных, а в 2012 году почти 2500 человек. Вдумайтесь в цифры – здесь обнаруживается явный факт коррупции! Такими темпами за десятилетие можно все население Северодонецка отправить на кладбище», - считает он.

Он также подсчитал, что услуги частных похоронных фирм по захоронению бездомных обойдутся городу за 2 года всего лишь в 400 тыс. грн. С. Самарский считает, что остальные же средства городского бюджета стоило бы «перераспределить на другие социально острые статьи - ЖКХ и здравоохранение».

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи