На Луганщине СБУ разоблачила ГАИшника, который «списывал» водителям штрафы

Сотрудника ГАИ, присваивавшего средства, полученные от граждан в качестве штрафов за нарушение ПДД, разоблачила СБУ. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В Луганской области сотрудники СБУ совместно с представителями подразделения внутренней безопасности УМВД выявили факт присвоения инспектором ГАИ средств, полученных от граждан в качестве штрафов за нарушение правил дорожного движения.

В течение 2009-2010 гг. старший инспектор дознания ГАИ одного из районов области предлагал свои «услуги» владельцам автомобилей, которые не могли пройти техосмотр из-за неоплаченных штрафов. Граждане передавали сотруднику милиции наличные в размере штрафов, а он выдавал квитанции с ложными сведениями о том, что средства якобы внесенные на счета органов Госказначейства.

Сотрудники СБУ и ревизоры КРУ установили, что в действительности средства на счета казначейства не перечислялись, а штрафы по поддельным платежным документам списывались безосновательно, ведь они не поступали в бюджет, а присваивались работником ГАИ. В течение двух лет он «списал» штрафы более 40 нарушителей правил дорожного движения и присвоил свыше 35 тыс. грн.

В отношении злоумышленника Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по ст. 191 (присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Сейчас сотрудник милиции уволен из органов внутренних дел.

 

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи