В Луганске ликвидируют санаторий, который «выручал пострадавших от бедствий и катастроф»

Решение ликвидировать структурное подразделение «Санаторий-профилакторий «Энергия» принято 10 февраля на конференции трудового коллектива ГКП «Луганскэлектротранс». Об этом пишет газета «Молодогвардеец».

Как сообщает издание, за месяц до этого вопрос выносился на точно такую же конференцию. Тогда делегаты еще хотели сохранить профилакторий, для этого они обратились к городским властям с просьбой компенсировать затраты на оздоровление работников бюджетной сферы. Но мэрия отказалась из-за недостатка финансирования.

«В прошлом году содержание профилактория обошлось в 800 тыс. грн, из которых половину мы заработали сами», – рассказал главврач профилактория Сергей Кащенко.

По информации «Молодогвардейца», в 2008 г. прибыль профилактория составила 230–240 тыс. грн, в 2009 г. – 60 тыс. грн. Максимальные доходы были в 2007–2008 гг, например, когда в «Энергии» жили иногородние рабочие-дорожники, которые реконструировали путепровод возле парка им. 1 Мая, а затем – объездную дорогу.

«Традиционно «Энергия» выручает пострадавших от стихийных бедствий и техногенных катастроф. Здесь жили пострадавшие от Спитакского землетрясения, когда из Армении расселяли людей по разным уголкам Советского Союза, и луганчане, чьи дома были затоплены в 1985 г. Сейчас здесь нашли приют жильцы дома, сгоревшего в Стандартном городке, а в 2004 г. жила часть людей из рванувшего дома на пос. Юбилейном», - пишет газета.

Где именно будут принимать окончательное решение по ликвидации «Энергии», как отмечает издание, – неизвестно: «либо это будет приниматься на сессии горсовета, поскольку это все-таки коммунальное имущество, собственность громады, либо пройдет просто решением исполкома».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи