В прошлом году на Луганщине открыли 14 новых детсадов

Сеть дошкольных детских учреждений на Луганщине увеличилась на 14 единиц. Об этом сообщила начальник управления образования и науки Луганской облгосадминистрации Ирина Цымбал во время коллегии управления.

Участники заседания обсудили итоги работы системы образования в области в прошлом году и определили основные направления работы органов управления на 2011 г.

«В прошлом году по новому закону «О внесении изменений в законодательные акты по вопросам общего среднего и дошкольного образования» дошкольное образование стало обязательным для детей пятилетнего возраста, т.е. выполняется социальный заказ родителей. Органам исполнительной власти и местного самоуправления поставлена задача - обеспечить детей пятилетнего возраста дошкольным образованием», - подчеркнула И. Цымбал.

Помимо открытия 4-х комплексов, из государственного бюджета на развитие дошкольного образования области в 2010 г. впервые было выделено 15,7 млн. грн., за счет которых открыты дошкольные учебные заведения в арендованных помещениях в Сватовском, Станично-Луганском, Новоайдарском, Белокуракинском районах. Всего открыто 7 таких заведений.

В Марковском, Краснодонском и Беловодском районах эти средства аккумулированы в районный бюджет для использования в 2011 г.

В течение прошлого года с целью обеспечения детей дошкольным образованием дополнительно открыто 37 групп в работающих дошкольных учреждениях и возобновлена работа дошкольного учреждения в с. Городище Беловодского района.

В коммунальную собственность территориальных громад передано 5 дошкольных учреждений в городах Антрацит, Лисичанск, Ровеньки, а также в Новоайдарском и Лутугинском районах.

Таким образом, сеть дошкольных учебных заведений области увеличилось на 14 единиц и составляет 458 заведений. 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи