В Молодогвардейске шахтёр организовал в подвале гаража подпольную нарколабораторию

Подпольную нарколабораторию, организованную шахтёром, выявили правоохранители в г. Молодогвардейске. Об этом сообщает ОСО ГУ МВД в Луганской области.

В г. Молодогвардейске сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Луганской области на территории одного из местных гаражных кооперативов выявили подпольную лабораторию, в которой производился наркотик «первитин».

Выйти на лабораторию правоохранителям помогла оперативная информация о том, что на окраине Молодогвардейска в определенные дни недели примерно в 18.00 собирается более десятка молодых людей. На автомобиле к ним подъезжает мужчина, и раздает парням наполненные шприцы.

Правоохранителям удалось установить личность водителя автомобиля. Предприимчивым «коммерсантом» оказался 36-летний житель Молодогвардейска. Как выяснилось, он постоянно работал на одной из местных шахт горнорабочим очистного забоя. В прошлом мужчина просидел несколько лет в тюрьме за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Руководством УБОП УМВД Украины в Луганской области было принято решение установить за ним круглосуточное наблюдение. Из окружения молодого человека в поле зрения оперативников попал его друг, также житель Молодогвардейска. Выяснилось, что друзья очень часто «светились» в одном из местных гаражных кооперативов. Здесь они проводили много времени, что и показалось оперативникам подозрительным.

Поэтому они решили наведаться к друзьям именно в тот момент, когда они пришли в гараж. В их присутствии с понятыми в помещении гаража был проведен санкционированный обыск, в ходе которого сотрудники УБОП обнаружили поземный ход. Внизу оказалось просторное помещение с оборудованной лабораторией. В углах подвала стояли пластиковые канистры, наполненные неизвестной жидкостью, а на кухонном столе стояла целая батарея различных пузырьков, колбочек, мензурок и другого стекольного оборудования.

В ходе обыска в нелегальной нарколаборатории также обнаружено и изъято 14,5 кг измельченного порошка растительного происхождения, напоминавшего марихуану и пачка таблеток «эфедрин».

По заключению экспертов-криминалистов среди обнаруженных в «подземелье» химикатов была партия марганца, красного фосфора, соляной кислоты, щелочей, ацетона и бензина. Все это использовалось в качестве компонентов при производстве первитина. Обнаруженая в нарколаборатории почти сотня таблеток «теофедрина» использовалась в качестве прекурсора, наряду с другими его видами.

В отношении наркодельцов возбуждено уголовное дело. В настоящее время оба задержаны. Ведется следствие.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи