Голенко попросил руководство МВД проверить областную детскую больницу

Председатель Луганского облсовета Валерий Голенко обратился к руководству УВД с просьбой провести следствие в областной детской больнице на предмет злоупотребления её персоналом служебным положением. Об этом он заявил в интервью «Нашей газете».

Председатель Луганского облсовета Валерий Голенко получил письмо от жительницы Троицкого района Галины Ступак, которая сообщает, что 24 декабря 2010 г. у неё начались преждевременные роды в сроке 31 неделя.

«Роды были очень тяжелые, в результате было кесарево сечение, родились двойняшки. Состояние детей было очень тяжелое, в связи с чем их отправили в Луганскую областную реанимацию для новорожденных. Нас уверили, что лечение будет бесплатным. Но уже при первом посещении наших детей нам начали предъявлять рецепты, на которых были такие суммы — 1200, 2000, 700, 900 грн. и так далее», - пишет Г. Ступак.

Г. Ступак сообщает, что «мальчика спасти не удалось — он прожил 8 суток».

«За жизнь девочки врачи борются. Но нужны 2 операции за 4 тыс. грн. и томография — 1080 грн. За томографию заплатили и за одну операцию. На дальнейшее лечение и операции денег занимать неоткуда. В помощи на сегодня пока отказано», - пишет жительница Троицкого района.

Отвечая на вопрос журналиста о том, как председатель облсовета будет реагировать на письмо, В. Голенко отметил, что «начатая областной властью реформа направлена на модернизацию системы здравоохранения Луганской области».

Но, как отметил В. Голенко, сегодня в этой сфере «слишком много беспорядка»:

«Это и вымогательство денег у больных, и выписка рецептов на лекарства сомнительной необходимости».

«Первое, что я сделал, получив это письмо, — спросил руководителя управления здравоохранения, как финансируется областная детская больница. Выяснилось, что целевое финансирование идет: только за январь на реанимационное отделение выделено свыше 90 тыс. грн, но из этой суммы выбрано, использовано не более 20%. Но почему больных посылают на платную томографию, если в этой больнице есть бесплатный государственный томограф? Почему выписывают рецепты на медикаменты, которыми реанимация обеспечена? Я попросил руководителя областного управления здравоохранения разобрать все эти вопросы», - сказал В. Голенко.

Председатель облсовета сообщил, что есть первая информация о злоупотреблениях в этой больнице.

«Я обратился к руководству УВД, чтобы провести следствие: не исключено, что здесь может иметь место не только явное злоупотребление, но и преступление», - заявил он.

В. Голенко сообщил, что на данный момент ребенок находится в больнице и будет обеспечен всем необходимым лечением.

«Хотя состояние девочки очень тяжелое», - сказал он. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи