На Луганщине медики и волонтёры помогут улучшить качество жизни тяжелобольных. Стартует проект

Проект «Улучшение качества жизни людей с особыми потребностями в последний период жизни путем обеспечения лучшего доступа к медико-социальным, психологическим, духовным и юридическим услугам в Луганской, Донецкой и Черниговской областях» презентован сегодня в Луганске, передаёт корреспондент «ОстроВ».

Как рассказала журналистам главный внештатный специалист по паллиативной и хосписной помощи Главного управления здравоохранения Луганской облгосадминистрации Елена Ененко, реализация проекта будет проходить до июня 2011г. Проект осуществляется при поддержке ПРООН.

На данный момент в рамках проекта уже открыта горячая линия по консультированию тяжелобольных и их родственников врачом, психологом, юристом и священником.

Вапреле будет проведена акция «Ты не один для больных детей гематологического отделения Луганской областной детской больницы и больных хосписного отделения Луганского областного онкологического диспансера. В формате акции планируется закупить материалы для арттерапии, книги, DVD, аудиокассеты и подарки больным. Весной волонтёры совместно с больными высадят цветы.

Кроме того, в рамках программы, по словам Е. Ененко, планируется проведение тренингов в Чернигове и Луганске для специалистов-медиков, соцработников, правозащитников, юристов и волонтёров по вопросам улучшения состояния паллиативной и хосписной помощи в Украине.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи