На Луганщине закрыты на карантин 243 школы и 6 детсадов

243 школы и 6 дошкольных учреждений закрыты на карантин в Луганской области в связи с высоким уровнем заболеваемости гриппом и ОРВИ. Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной СЭС.

Как отмечают в ОблСЭС, благодаря своевременному закрытию школ и проведению разграничения учащихся в возрастной группе от 7 до 14 лет заболеваемость в этой возрастной группе снизилась, и эпидпорог заболеваемости гриппом и ОРВИ не превышен (заболело 3577 человек, инт. пок. 267,9 на 10 тыс. населения при эпидпороге 325,1 на 10 тыс. населения).

Закрыто для проведения противоэпидемических мероприятий в связи с высоким уровнем заболеваемости ОРВИ 243 школы: 70 школ в г. Луганске, 29 школ в г. Антраците, 16 школ в г. Алчевске, 28 школ в г. Краснодоне, 1 школа в г. Красном Луче, 5 школ в г. Первомайске, 4 школы в г. Ровеньки, 2 школы в г. Свердловске, 21 школа в г. Северодонецке, 8 школ в г. Стаханове, 3 школы в Белокуракинском районе, 2 - в Кременском районе , 6 школ в Лутугинском районе, 2 –в Марковском, 11 - в Меловском, 15 - в Попаснянском, одна - в Сватовском, 5 - в Славяносербском, 10 - в Станично-Луганском и 4 - в Старобельском районе.

Остановлено посещения 6-ти дошкольных учреждений: из них 1 - в г. Первомайске, 1 – в Лутугинском районе и 4 - в Славяносербском районе.

Госпитализировано за неделю 806 человек больных гриппом и ОРВИ (3,9% от заболевших), из них детей до 17 лет - 531 (65,9% от госпитализированных).

В настоящее время на территории области заболеваемость гриппом и ОРВИ обусловлена циркуляцией вируса гриппа А, В и аденовирусов, с преобладанием вирусов гриппа В и аденовирусов.

Привито против гриппа 30 тыс. 317 человек. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи