Американское графство Монтгомери и Луганщина стали территориями-побратимами

Соглашение о сотрудничестве подписано между графством Монтгомери, штат Мериленд (США) и Луганской областью. Об этом сообщает пресс-служба ЛОГА.

«Сотрудничество с американским графством Монтгомери откроет новые горизонты для развития Луганщины», – об этом заявил сегодня, 18 февраля 2011 г., первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский на заседании общественного комитета по инициированию подписания Соглашения между графством Монтгомери, штат Мериленд (США) и Луганской областью.

Э. Лозовский сообщил, что с инициативой подписания соглашения с графством Монтгомери, штат Мериленд, США выступили представители общественности области при поддержке облгосадминистрации и облсовета. Американцы поддержали эту инициативу и в свою очередь предложили Луганщине стать территориями-побратимами.

«Так как в США подобного рода контактами заведуют общественные организации, было решено и нам создать общественный комитет. В него вошли представители спортивной, общественной, культурной и других сфер Луганщины», – отметил первый заместитель губернатора.

Так, в состав созданного комитета вошли областные депутаты: луганская легкоатлетка и олимпийская чемпионка Елизавета Брызгина, директор Регионального агентства содействия инвестициям Юрий Бережной, народный артист Украины Михаил Голубович, председатель областной организации «Луганский областной совет женщин» Лидия Калинская и др.

В рамках соглашения планируется сотрудничество во многих сферах, включая экономику, инновации, науку, образование и обмен опытом.

«Нам есть не только чему поучиться у американских партнеров, но и что им показать. У нас сильная спортивная, культурная и социально-экономическая база. Уверен, мы сумеем достойно представить ее американской стороне», - считает Э. Лозовский.

Члены общественного комитета выразили уверенность, что укрепление взаимных партнерских отношений не только между политиками, но и между общественными организациями Луганщины и графства Монтгомери при поддержке областной власти даст возможность укрепить сотрудничество Украины и США.

После утверждения текста обращения к Председателю Совета компании «Montgomery County Sister Cities, Inc.» Уильяму Хаднату ІІІ инициаторы Соглашения поставили под ним свои подписи.
 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи