Американское графство Монтгомери и Луганщина стали территориями-побратимами

Соглашение о сотрудничестве подписано между графством Монтгомери, штат Мериленд (США) и Луганской областью. Об этом сообщает пресс-служба ЛОГА.

«Сотрудничество с американским графством Монтгомери откроет новые горизонты для развития Луганщины», – об этом заявил сегодня, 18 февраля 2011 г., первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский на заседании общественного комитета по инициированию подписания Соглашения между графством Монтгомери, штат Мериленд (США) и Луганской областью.

Э. Лозовский сообщил, что с инициативой подписания соглашения с графством Монтгомери, штат Мериленд, США выступили представители общественности области при поддержке облгосадминистрации и облсовета. Американцы поддержали эту инициативу и в свою очередь предложили Луганщине стать территориями-побратимами.

«Так как в США подобного рода контактами заведуют общественные организации, было решено и нам создать общественный комитет. В него вошли представители спортивной, общественной, культурной и других сфер Луганщины», – отметил первый заместитель губернатора.

Так, в состав созданного комитета вошли областные депутаты: луганская легкоатлетка и олимпийская чемпионка Елизавета Брызгина, директор Регионального агентства содействия инвестициям Юрий Бережной, народный артист Украины Михаил Голубович, председатель областной организации «Луганский областной совет женщин» Лидия Калинская и др.

В рамках соглашения планируется сотрудничество во многих сферах, включая экономику, инновации, науку, образование и обмен опытом.

«Нам есть не только чему поучиться у американских партнеров, но и что им показать. У нас сильная спортивная, культурная и социально-экономическая база. Уверен, мы сумеем достойно представить ее американской стороне», - считает Э. Лозовский.

Члены общественного комитета выразили уверенность, что укрепление взаимных партнерских отношений не только между политиками, но и между общественными организациями Луганщины и графства Монтгомери при поддержке областной власти даст возможность укрепить сотрудничество Украины и США.

После утверждения текста обращения к Председателю Совета компании «Montgomery County Sister Cities, Inc.» Уильяму Хаднату ІІІ инициаторы Соглашения поставили под ним свои подписи.
 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Мир
17.08.2026
15:12

«Гонка эскалаций». Украина в фокусе мировых СМИ

«Киев неспособен вести полномасштабную борьбу с коррупцией - сигналом стал выход под залог экс-главы Офиса Президента Украины Андрея Ермака, обвиненного в легализации преступных доходов»
Все статьи