Р. Мирошник намекнул, кто именно «спекулирует» на теме закрытия украинской школы в Красном Луче

Нагнетание ситуации вокруг закрытия украиноязычной школы в г. Красный Луч выгодно политическим силам, которые проиграли местные выборы в городе. Об этом сегодня во время заседания постоянной областной комиссии Луганского областного совета по вопросам образования, науки, культуры, молодежи и спорта заявил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Родион Мирошник.

Так, во время заседания заместитель губернатора отметил, что имеет место «политизация факта закрытия школы № 15 в Красном Луче», которая «приводит к фальсификации реальной ситуации».

«В СМИ доминирует ложная информация, которая получила резонанс благодаря участию некоторых политических сил, которые проиграли местные выборы в Красном Луче, и теперь пытаются при любых условиях ставить палки в колеса», - отметил Р. Мирошник.

Как уже сообщал «ОстроВ», участники заседания постоянной комиссии облсовета осудили попытки политизировать процесс оптимизации работы образовательных учреждений. Они назвали обвинения со стороны некоторых народных депутатов Украины «предвзятостью против русскоязычного Востока Украины».

Участники комиссии рассмотрели возможность подачи искового заявления в суд на распространителей заведомо ложной информации.

Кроме того, комиссия решила подготовить обращение к Председателю Верховной Рады Украины по факту распространения народными депутатами Украины неправдивой информации, наносящей ущерб репутации Луганской области, и вынести текст обращения на одобрение депутатов областного совета на очередной сессии 25 февраля.

Напомним, власти Красного Луча планируют закрыть украиноязычную школу №15. Необходимость закрытия учебного заведения в мэрии объясняют тем, что в школе, которая рассчитана на 1176 учеников, учится всего 240 детей, а в следующий учебный год набирается еще меньше школьников. Закрытие школы в горсовете не связывают с желанием закрыть именно украиноязычную школу. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи