Облсовет будет судиться с нардепами, комментирующими закрытие украинской школы в Красном Луче

Подать в суд на народных депутатов Украины, которые распространяют неправдивую информацию о закрытии школы №15 в г. Красном Луче Луганской области, сегодня приняли решение депутаты Луганского облсовета, сообщает "Луганск.Комментарии".

По информации издания, об этом сегодня на заседании постоянной комиссии облсовета по вопросам образования, науки, культуры, молодежи и спорта заявил ее председатель Валерий Филиппов.

На заседании комиссии заместитель губернатора Луганской ОГА Родион Мирошник зачитал обращение ряда депутатов Украины, в частности Т.Черновола, которые заявляют о закрытии единственной украиноязычной школы в г. Красном Луче.

По его словам, ситуация сильно отличается. В Красном Луче 11 украиноязычных школ и 15 школ, обучение в которых ведется на 2-х языках, а также 4 школы с обучением на русском языке.

«Я предлагаю подать в суд на депутатов, которые написали это обращение заведомо неправдивое …И, почему мы должны это терпеть», - отметил В. Филиппов.

Предложение было поддержано.

«И первое: подготовить обращения на председателя Верховного Совета по факту лживой информации, наносящей ущерб авторитету всей Луганской области. И второе тоже рекомендовать, я не знаю, кому: юристам облгосадминистрации или юристам облсовета, подготовить исковое заявление», - добавил глава постоянной комиссии облсовета по вопросам образования, науки, культуры, молодежи и спорта.

Также в рамках заседания предложено дать правдивую информацию через центральные каналы Украины.

Как сообщалось ранее, власти Красного Луча планируют закрыть украиноязычную школу №15. Необходимость закрытия учебного заведения в мэрии объясняют тем, что в школе, которая рассчитана на 1176 учеников, учится всего 240 детей, а в следующий учебный год набирается еще меньше школьников.

Закрытие школы в горсовете не связывают с желанием закрыть именно украиноязычную школу. 

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи