В ЛОГА ещё раз заявили, что на теме закрытия украинской школы в Красном Луче "спекулируют"

Утверждение, что школа № 15 в Красном Луче закрывается из-за того, что преподавание в ней ведется на украинском языке, является  "чистой спекуляцией и вымыслом". Об этом заявила начальник управления образования и науки Луганской облгосадминистрации Ирина Цымбал.

«Закрытие общеобразовательной школы № 15 в г. Красный Луч не ухудшит качество украиноязычного образования ее учеников», - уверена И. Цымбал.

Она ещё раз напомнила, что школа № 15 закрывается из-за её недоукомплектованности: с 1 тыс. 176 учеников (именно это количество детей рассчитана школа), в ней сегодня обучается всего 240 школьников. Средняя наполняемость классов составляет всего 16 учеников.

«Родителям школьников 15-й школы предложено перевести своих детей в соседние школы, расположенные в том же микрорайоне, на расстоянии 176м и 504 м от заведения, которое планируется закрыть», - рассказала И. Цимбал.

Причем, отметила начальник управления образования, в одной из соседних школ, № 4, обучение ведется в 50% классов на украинском языке, в 50% - на русском. Другая, общеобразовательная школа № 29, полностью с украинским языком обучения. Обе школы также не полностью наполнены, лишь на 30-38% от мощности. Однако у них более мощная техническая учебная база и более профессиональный кадровый потенциал.

По данным пресс-службы ЛОГА, в Красном Луче функционируют 12 школ с украинским, 4 - с русским и 14 - с украинским и русским языком обучения.

Напомним, власти Красного Луча планируют закрыть украиноязычную школу №15. В знак протеста против ее закрытия родители учащихся объявили голодовку.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи