В Луганске митинговали против законопроекта«О гарантиях государства по исполнению решений суда»

Акция протеста против предложенного Кабмином законопроекта «О гарантиях государства по исполнению решений суда» провели в Луганске сегодня, 16-го февраля. Об этом сообщает «ЛКТ».

Вторую неделю в Украине протестуют чернобыльцы, афганцы, ветераны Великой Отечественной войны. Поводом для недовольства стал предложенный Кабмином законопроект «О гарантиях государства по исполнению решений суда».

Как сообщает источник, все дело в том, что если этот документ будет утвержден Верховной Радой, размер социальной помощи льготникам всех категорий может быть значительно урезан.

Законопроект № 7562 «О гарантиях государства по исполнению решений суда» был зарегистрирован в секретариате Верховной Рады Украины 14 января 2011 г.

«Азаров подписал законопроект, которым, по сути дела, Кабмин подчиняет себе суд. Полномочия судебной системы переходят к главе правительства. Конкретно речь идет о том, что теперь не законы устанавливают размер льгот социально незащищенным слоям населения, а Кабмин. Там четко сказано: размер льгот устанавливает Кабмин. А как они будут это устанавливать, мы знаем», - сказал ликвидатор аварии на ЧАЭС Алексей Лемченко, поддержавший акцию протеста.

Участники акции официально заявляют: «Мы не собираемся садиться за круглый стол и обсуждать поправки к законопроекту 7562. Мы требуем отозвать его из Верховной Рады без рассмотрения».

По итогам митинга принята резолюция, согласно которой вопрос о законодательных инициативах Кабмина Николая Азарова должен быть в числе первых рассмотрен на ближайшей сессии Луганского облсовета, которая состоится 25 февраля 2011 г.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи