Родители учащихся украиноязычной школы в г. Красном Луче голодают против закрытия школы

Родители учащихся украиноязычной школы №15 в г. Красном Луче объявили голодовку в знак протеста против ее закрытия. Об этом сообщает «Луганск.Комментарии» со ссылкой на представителя инициативной группы Анну Кирсанову.

«В Красном Луче началась голодовка со вчерашнего дня. Это начали протестовать родители против того, что закрывают школу незаконно»,- отметила А. Кирсанова.

Пока, по ее словам, голодают только родители.

«Учителя боятся. Директор вообще ничего не делает для этого. Поэтому пока голодают родители, и говорят, что якобы старшеклассники будут», - сказала она.

Как сообщалось ранее, власти г. Красного Луча планируют закрыть украиноязычную школу №15.Необходимость закрытия учебного заведения в мэрии объясняют тем, что в школе, которая рассчитана на 1176 учеников, учится всего 240 детей, а в следующий учебный год набирается еще меньше школьников. Закрытие школы в горсовете не связывают с желанием закрыть именно украиноязычную школу, так как в городе есть ещё 2 школы, где обучение ведётся на 2-х языках.

По информации родительского комитета, после закрытия школы в здании может появиться офис местной молодежной организации Партии регионов

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи