Ущемление прав украиноязычных учеников в Луганской области – политические инсинуации – ЛОГА

Политическими инсинуациями назвал заявления об ущемлении прав украиноязычных учеников в Луганской области заместитель губернатора Родион Мирошник. Об этом сообщает пресс-служба ЛОГА.

Заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Родион Мирошник, комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг школы №15 в Красном Луче, подчеркнул, что закрытие школы не приведет к проблемам языкового характера.

«Выбор языка обучения – священное право родителей ученика и его самого. Никакие оптимизации и трансформации системы образования в области не повлияют на их выбор», – отметил он.

По словам заместителя губернатора, городская власть приняла решение о закрытии одной из школ находящихся рядом и заполненных учениками не более чем на половину. Из трех школ микрорайона школа №15 – наименее загруженная.

Как рассказал Р. Мирошник, учебное заведение рассчитано на 1176 учеников, в 2010-2011 учебном году в школе № 15 обучаются всего 240 учеников. То есть наполняемость учебного заведения составляет 20,4% от проектной мощности.

«В результате на содержание школы местный бюджет несет необоснованные расходы, чего городская громада позволить себе не может. Учитывая это, а также ряд других факторов, Краснолучским местным советом принято решение о прекращении работы общеобразовательной школы І-ІІІ ступеней №15. Учащиеся данного учебного заведения будут переведены в близлежащие школы - №4 и №29», – сообщил заместитель губернатора.

Он заверил, что интересы учеников школы №15 при этом не пострадают, и они смогут проходить обучение на украинском языке. По словам Р. Мирошника, в школе № 29, так же как и в школе №15, обучение учащихся 1-11 классов ведется на украинском языке. Он также отметил, что в школе №4 из 20 классов 50% – украиноязычные.

«Проблем языкового плана в том, что дети перейдут в какую-то из школ не будет. Потому, что преподавание в этих школах ведется на двух языках – украинском и русском», – пояснил заместитель губернатора.

Кроме этого, школы №29 и №4 новее и оснащены более современным оборудованием. По его словам, в Красном Луче, как и на других территориях, вопрос оптимизации сети учебных заведений связан с демографической ситуацией и уменьшением числа учащихся. В школах обучается намного меньше детей, чем это предусмотрено проектной мощностью заведений.

«В городе есть классы, в которых учатся 8-10 учеников. В 15-й школе уже даже нет выпускного класса. Для того, чтобы подобных вещей не было, проведено исследование и разработаны мероприятия по оптимизации сети учебных заведений», – отметил заместитель губернатора.

Комментируя причину появления депутатских обращений, якобы в защиту украинского языка на Луганщине, Родион Мирошник высказал предположение, что инициаторами обращений могло быть руководство закрываемой школы, которое, безусловно, беспокоится о сохранении своих руководящих мест и ничего общего с беспокойством за право обучаться на украинском языке или интересов громады города это не имеет.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи