Пристюк поручил правоохранителям расширить практику личных контактов с населением

Изменить криминогенную ситуацию кардинальным образом на Луганщине в 2010 г. не удалось. Об этом заявил губернатор Луганщины Владимир Пристюк в ходе заседания координационного совета руководителей правоохранительных органов и суда.

10 февраля текущего года, председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк принял участие в заседании координационного совета руководителей правоохранительных органов и суда.

«Решение задачи профилактики правонарушений и коррупции затрагивает интересы всего региона и каждого жителя, поэтому является приоритетным направление деятельности областной власти и силовых структур», – заявил губернатор.

На заседании было рассмотрено состояние дел в области по борьбе с преступностью и коррупцией в 2010 г. и определены меры по дальнейшему укреплению законности и правопорядка в области.

Как отметил в ходе заседания губернатор, в 2010 г. кардинальным образом изменить криминогенную ситуацию не удалось. По уровню преступности Луганщина занимает VI место в Украине.

По словам В. Пристюка, необходимо предпринять дополнительные меры в борьбе с организованной преступностью и коррупцией, усилить профилактическую работу, особенно в молодежной среде.

Губернатор считает, что для повышения эффективности работы правоохранительных органов области необходимы скоординированные усилия всех государственных органов.

Среди основных направлений совместной работы он назвал выявление фактов незаконного оборота наркотиков и др. психоактивных веществ, самовольной разработки полезных ископаемых, незаконной деятельности заведений игрового бизнеса. Кроме того, он отметил необходимость проверки соблюдения антикоррупционного законодательства должностными лицами в сфере медицины, образования, а также органов государственной власти и местного самоуправления.

«Пора от констатации цифр переходить к скоординированной системной работе, которой ждут от нас люди, живущие на территории нашего региона», – заявил В. Пристюк.

Перед руководителями силовых структур он поставил задачу организовать информационную работу среди населения. По его мнению, силовикам необходимо активнее выступать в СМИ и рассказывать о работе своих подразделений.

«Люди не знают, чем вы занимаетесь, и от этого только растет недоверие и скепсис. Кроме того, это дополнительная профилактика правонарушений», – считает губернатор.

Он поручил правоохранительным органам расширить практику личных контактов с населением, в том числе работу «телефонов доверия».

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи