Голенко пообещал, что мнение общественных ветеранских организаций области услышат в Киеве

Поддержать обращение в Верховную Раду и Кабмин Украины с просьбой оставить законопроект «Про гарантії щодо виконання рішень суду» без рассмотрения просят председателя Луганского облсовета представители общественных ветеранских организаций области. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

Представители общественных ветеранских организаций области обратились к председателю облсовета Валерию Голенко за поддержкой.

«Согласно Конституции Украины никакие новые законы не должны снижать степень социальной защиты граждан, однако в Верховную Раду на рассмотрение подан законопроект № 7562 «Про гарантії щодо виконання рішень суду», который фактически урезает социальные льготы ветеранам Великой Отечественной, чернобыльцам и воинам-афганцам», - объяснил ситуацию депутат облсовета, председатель областной организации «Союз Чернобыль» Иван Волчанский на встрече с В. Голенко.

Вместе с лидером луганских «афганцев» Иваном Шердецом и заместителем председателя совета областной организации ветеранов Украины Юрием Малкиным они обратились к В. Голенко с общей просьбой — поддержать их обращение в Верховную Раду и Кабинет Министров Украины с просьбой оставить упомянутый законопроект без рассмотрения.

«Понимаю вашу тревогу. Так же, как и то, что в государстве сейчас просто физически не хватает средств на обеспечение всех тех льгот, которые установили за последние 20 лет в порыве популизма находившиеся во власти политики. На выплату всех и трех госбюджетов не хватит. Но вносить такие изменения в «ваши» законы, наверное, все же несвоевременно. Более того, считаю, что ненормальна ситуация, когда соблюдения положенных по закону социальных гарантий людям приходится добиваться через суд. Взяла держава на себя обязательство - должна его выполнять. И люди должны быть уверены: выполнит! Это вопрос доверия к государству», - сказал в свою очередь В. Голенко.

Председатель облсовета поручил руководителю секретариата исполнительного аппарата совета Александру Пашенцеву подготовить соответствующие документы для депутатского запроса, который будет рассмотрен на ближайшем пленарном заседании сессии — 25 февраля.

«Мы не против совершенствования законодательной базы и реформ. Мы хотим, чтобы государство, принимая решения, учитывало позицию граждан. Мы готовы к диалогу с властью и готовы отстаивать интересы всех тех, кто может пострадать в результате принятия недостаточно взвешенных решений», - подчеркнул И. Волчанский.

В. Голенко отметил, что мнение общественных организаций «должно быть услышано в столице».

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи