ФОТОФАКТ. Луганским журналистам в УИН вместо круглого стола рассказали о жизни зеков

 В Луганском областном управлении Госдепортамента по вопросам исполнения наказаний (УИН) состоялся круглый стол на тему «Актуальні аспекти процесу ресоціалізації засуджених та інтеграції підприємств установ виконання покарань в економіку Луганського регіону», в котором приняли участие: начальник Госдепорамента по вопросам исполнения наказаний Александр Лисицков, начальник Луганского областного управлении Госдепортамента по вопросам исполнения наказаний Сергей Бурлаков, председатель Луганского облсовета Валерий Голенко, руководители городов и районов области и крупных предприятий региона.

Журналисты, пришедшие на круглый стол к 14.30 (времени, указанному в анонсе этого мероприятия, опубликованном на сайте Луганской ОГА), на заседание попасть не смогли. Сотрудники УИН заявили, что мероприятие началось в 13.30 и вместо участия в нем (в зале был аншлаг) предложили осмотреть постоянно действующую выставку, работающую в помещении управления.

Есть на выставке помещение, имитирующее камеру.

Вход в ненастоящую камеру охраняет ненастоящий зоновский контролер.

А "мотает срок" там ненастощий осужденный,...

...который и о душе думает. Стенд на стене - небольшой словарь блатной "фени", сейчас по степени "мертвости" приближающейся в латыни.

Стенд над санузлом - образцы зоновских татуировок.

Есть дембельские альбомы, а есть и такие.

Есть в музее и стенд, рассказывающий о знатных "сидельцах", отметившихся в колониях Луганской области. Это - Климент Ворошилов (привел в местах не столь отдаленных с 1905-го по 1913-й годы), кинорежиссер Сергей Параджанов (1973-1977 г.г.), бывший директор Чернобыльской АЭС (при нем в 1986-м г. произошла авария) Виктор Брюханов (1987-1990 г. г.). На вопрос корреспондента "ОстроВ" о том, есть ли подобный стенд о "лучших людях" у их донецких коллег, например, в Енакиевской колонии, сотрудница Луганского УИН Инна Григорян ответила: "Вряд ли".

Тоже - "лучшие люди" - твердые, добрые и веселые. Они возглавляли Луганское УИН в разные годы. 

Голь на выдумки хитра. А в местах не столь отдаленных...

...фантазия работает совершенно особым образом.

Потому руководство учреждений исполнения наказания (политкорректное название зон) старается направлять фантазию подопечных в правильное русло: чтоб и людям на пользу, и учреждению - в помощь, и осужденному - приработок.

 Красота-то какая! Впрочем, мнительным людям и людям, верящим в "ауру" не рекомендуется знать, где и, главное, кем сделана вся эта красота. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи