В Луганске врачей и медсестер обучают выхаживать недоношенных детей по методу «кенгуру»

Первый тренинг по обучению врачей и медсестер использованию метода «кенгуру» при выхаживании недоношенных детей проходит в Луганске. Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

По информации управления здравоохранения Луганского горсовета, ежегодно в городе рождаются до 230 недоношенных детей. Для выхаживания таких младенцев нужны особые условия. Согласно приказу Министерства здравоохранения Украины от 29.08.2006 № 584 «Об утверждении Протокола медицинского ухода за новорожденным ребенком с малой массой тела при рождении» лучшим методом ухода является метод «кенгуру».

На базе отделения для недоношенных детей Луганского городского родильного дома будет открыт третий в Украине тренинговый центр по внедрению технологии выхаживания преждевременно родившихся детей с использованием метода «кенгуру».

В связи с этим 1-3 февраля в областном центре проходит первый тренинг по обучению врачей и медсестер Луганска и области по использованию метода «кенгуру» в родовспомогательных учреждениях и детских отделениях. Внедрение данного метода позволит значительно улучшить показатели здоровья недоношенных детей, увеличить число младенцев, вскармливаемых материнским молоком, и уменьшить расходы на их лечение.

Открытие тренингового центра проходит при тесном сотрудничестве руководства областного и городского управлений здравоохранения, Луганского городского роддома с международным проектом ЮНИСЕФ «Здоровье матери и ребенка».

Международный проект ЮНИСЕФ «Здоровье матери и ребенка» не только оказывает информационную поддержку в проведении тренинга, но и помогает в приобретении необходимого оборудования для выхаживания недоношенных детей: ростомеров, весов, ламп верхнего обогрева, ламп для фототерапии, компьютеров и т. п.

Справка. Метод «кенгуру» - это способ выхаживания недоношенных детей, при котором максимально задействуется физический контакт «кожа к коже» малыша и матери. Суть метода заключается в том, что детей ежедневно, от одного до нескольких часов в день, выкладывают на открытую поверхность груди мамы или папы. Его использование ускоряет адаптацию малышей к окружающему миру, они лучше развиваются и набирают вес.

 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи