С повышением финансовой помощи беременеют даже те, кто не планировал - Облздрав

Менее 10 новорожденных приходится на 1 тыс. жителей Луганщины. Об этом сообщает «ЛКТ».

Как сообщает издание, согласно данным ученых Института демографии и социальных исследований, через 15 лет в Украине каждый второй житель будет пенсионер. Причина – сокращение рождаемости. По мнению экспертов, виной всему неэффективная система социальной защиты и нестабильная экономическая ситуация.

Среди регионов Украины, в которых упала рождаемость, одно из лидирующих мест занимает Луганская область: менее 10 новорожденных на 1 тыс. жителей.

«За 2010 год в Луганской области прошло 20968 родов, это меньше на 668 родов, чем в 2009 г. Количество женщин фертильного возраста постепенно снижается. За счет того, что был достаточно серьезный спад рождаемости в начале 90-х годов. Сейчас эти женщины вступают в репродуктивный возраст. Поэтому имеет место снижение количества женщин фертильного возраста (период в жизни женщины, в течение которого она способна к вынашиванию и рождению ребенка. – ред.). И, кстати, не только женского, но и мужского», - рассказал главный специалист акушерства и гинекологии главного управления охраны здоровья облгосадминистрации Владимир Климов.

По мнению социологов, чтобы было воспроизводство, в каждой семье должно быть не менее 3-х детей. Государство стимулирует граждан - с 1 января 2011 г. в Украине увеличена финансовая помощь при рождении ребенка.

«С повышением финансовой помощи беременеют те, кто даже не планировал, особенно в сельских районах малообеспеченные слои населения начинают увеличивать количество детей. С одной стороны это, безусловно, связано с тем, что государство помогает, но с другой стороны, у многих женщин это становится способом выжить», - считает В. Климов.

Напомним, начиная с 2011 г., помощь при рождении ребенка возросла на треть. Теперь за первенца положено почти 18 тыс. грн. 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи