Мэр города-спутника Луганска предложил мэру областного центра приютить бомжей у себя дома(фото)

На действия городских властей Луганска, давших указание приютить в больнице г. Александровска бомжей, пожаловался Премьер-министру Украины городской голова Александровска Николай Греков. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

«Больница г. Александровска уже не первый год используется как место для временного пребывания людей без определенного места жительства. Горожан и работников медучреждения это категорически не устраивает. Потому я и требую решить вопрос. Власти Луганска идут на подмену понятий: не хотят открывать в городе полноценный центр реинтеграции и приют для временного пребывания бомжей. Вместо этого размещают бомжей в больнице г. Александровска – лечебном учреждении, предназначенном для пребывания там больных. Это – не ночлежка. А бомжи – специфическая категория, мягко говоря. Они доставляют немало неудобств и персоналу больницы, и другим пациентам», - сказал Н. Греков.

По словам сотрудников больницы, это медучреждение определено городскими властями для госпитализации там людей без определенного места жительства, которые, пролечившись, отказываются покидать больницу.

«Они просто остаются здесь зимовать. А с наступлением тепла уходят. Причем, уходя, нередко осыпают на отборнейшими оскорблениями. В «благодарность», так сказать», - рассказала одни из медсестер больницы г. Александровска.

«Безусловно, учреждение для временного пребывания бездомных нужно Луганску. Но нельзя в этом качестве использовать палаты обычной больницы. Если городскому голове Луганска Сергею Кравченко и его заместителю Марине Воротниковой (с их подачи размещают бомжей в нашей больнице) так жалко бездомных, но они не могут организовать нормальный приют, пусть размещают бомжей у себя дома. Готов им даже материальную помощь оказать», - сказал городской голова Александровска.

Н. Греков также намерен добиваться пересмотра решения городских властей Луганска о переводе терапевтического отделения Александровской больницы в режим дневного стационара:

«Около 70 % жителей Александровска – люди пенсионного возраста. Потому полноценная больница нам необходима». 

В Александровской горбольнице нашли приют как мужчины-бомжи, так и женщины.

В то же время некоторых больных, не относящихся к категории лиц без места жительства приходится из-за дефицита мест размещать в коридорах... 

...или в рабочих кабинетах.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи