В. Пристюк рассказал, какие три задачи нужно решить для возрождения села

Три задачи нужно решить Луганской области для возрождения села. Об этом заявил губернатор Луганщины Владимир Пристюк на заседании выездной коллегии в Старобельском районе, сообщает пресс-служба ЛОГА.

«Если говорить о возрождении села, и здесь хотелось бы обратиться ко всем председателям райгосадминистраций и райсоветов, нам необходимо решить как минимум три задачи», – отметил В. Пристюк.

Прежде всего, по его мнению, необходимо добиваться рачительного отношения к земле.

«Думаю, что разговор о подсолнечнике уже набил оскомину, но ведь на практике мало что меняется. Скажем, в Старобельском районе в структуре посевных площадей он занимает 39%, а по научно-обоснованной системе земледелия для нашей зоны не должен превышать 12-15%. И так, к сожалению, не только на Старобельщине. Да, подсолнечник – это быстрые деньги. Но до тех пор, пока мы не обеспечим нужного севооборота, не будем заботиться о поддержании плодородия почв, на высокие урожаи рассчитывать сложно», - считает губернатор.

Кроме того, он отметил, что в сельских районах, как правило, очень слабая перерабатывающая промышленность, которая чаще всего сводится к переработке зерновых на муку и крупы. В то же время почти нет переработки овощей, совсем мало – молока.

Еще одной задачей В. Пристюк назвал поддержку малого бизнеса.

«Считаю, что поддержка малого бизнеса должна стать одним из приоритетов в деятельности местных органов власти», – отметил глава облгосадминистрации. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи